Россия готова помочь Ирану обойти санкции США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США у посольства в Москве. Иллюстративное фото.
Флаг США у посольства в Москве. Иллюстративное фото. Фото: Anton Novoderežkin/TASS/Scanpix

Президент России Владимир Путин и его иранский коллега Хасан Роухани заключили тайное соглашение, которое должно помочь Тегерану обойти нефтяное эмбарго со стороны США, сообщает в понедельник, 15 октября, израильский онлайн-портал Mako со ссылкой на попавший в распоряжение редакции секретный документ МИД РФ.

Согласно документу, иранская нефть будет переправляться через Каспийское море в Россию на нефтеперерабатывающие заводы, затем РФ будет перепродавать готовые нефтепродукты по всему миру, а Иран - получать прибыль от этих продаж. Утверждается, что механизм обхода американских санкций был выработан в начале сентября на трехсторонней встрече президентов России, Ирана и Турции, , передает Deutsche Welle.

Ожидается, что новая волна экономических санкций США против Ирана может нанести серьезный вред экономике исламской республики.

Накануне, 14 октября, Хасан Роухани заявил, что нынешняя администрация США является самой враждебной к Ирану за последние 40 лет, сообщает израильская газета "Гаарец". В июле Роухани отказался от встречи с Дональдом Трампом, отметив, что Тегеран по-прежнему готов развивать отношения с европейскими странами.

В сентябре также сообщалось, что ЕС собирается создать специальный финансовый институт, задачей которого будет являться обеспечение финансовых операций с Ираном в обход американских санкций. В свою очередь в Белом доме заявили, что не позволят ЕС обойти санкции против Ирана.

В начале мая Трамп объявил о выходе США из договора, заключенного с Ираном, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривающего ограничение ядерной программы Тегерана в обмен на отмену санкций.

Комментарии
Copy
Наверх