Октябрь в Эстонии бьет температурные рекорды (1)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золотая осень в Вильянди (12 октября).
Золотая осень в Вильянди (12 октября). Фото: Elmo Riig

В минувшую пятницу синоптики зарегистрировали в Эстонии новый рекорд тепла - 12 октября в Вильянди термометр показал 19,1 ºC выше нуля.

Предыдущий рекорд максимальной температуры воздуха 12 октября был зарегистрирован в 1979 году в Валга. Тогда он составил 18,3 ºC, сообщили BNS в Агентстве окружающей среды. В то же время новый рекорд тепла в октябре был установлен в Эстонии в воскресенье сразу в десяти точках на территории страны.

В субботу устоял рекорд тепла 13 октября - в прошлый раз в 1967 году в тот день в Валга он составил 19,5 ºC. В то же время новый рекорд дня зафиксировали в субботу еще 17 метеостанций.

В воскресенье устоял рекорд тепла 14 октября, отмеченный еще в 1918 году в Тарту - 19,8 ºC. В то же время некоторые метеостанции в воскресенье до рекорда дня не дотянули.

В Таллинне метеостанции замерили максимальную температуру воздуха в 19 ºC, что для Таллинна стало новым рекордом тепла. Прошлый рекорд тепла в Таллинне 14 октября был установлен в 1979 году, он составил 17,5 ºC.

Комментарии (1)
Copy
Наверх