Сависаар: толчок приграничной торговле дало предыдущее правительство Партии реформ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

Сегодня на инфочасе в Рийгикогу Партия реформ представила правительству запрос на тему приграничной торговли. Но, как считает член экономической комиссии Рийгикогу Эрки Сависаар, по всей видимости, у реформистов слишком короткая память, раз они требуют разъяснений по поводу приграничной торговли от нынешнего правительства. Учитывая, что начало ей положили сами реформисты.

По мнению Сависаара, этот вопрос реформистам было бы логичнее адресовать своим однопартийцам, так как именно с их лег легкой руки акциз на алкоголь взлетел на небывалую высоту. «Напомню, что в 2009 году акцизные ставки на пиво были на 141%, в 2014 – на 103%, в 2015 на 133% и в 2016 году на 98% выше, чем в Латвии», - перечислил Сависаар.

По словам Эрки Сависаара, действующее правительство отменило рост акцизов, которое запланировало правительство, руководимое Партией реформ. «Сегодня правительство уже передало на рассмотрение парламента законопроект, согласно которому в 2019 и в 2020 году будет отменен рост акцизов на алкоголь. Таким образом, в 2020 году разница в акцизах сократится до 109%, а разница акцизов на крепкий алкоголь - до 24%, если Латвия поднимет свои ставки, а мы откажемся от повышения», - сказал член экономической комиссии Рийгикогу.

По словам политика, разница в цене не является лишь следствием разных акцизных ставок. «Влияние на приграничную торговлю помимо самих акцизов оказывают также разная маржа, разница в зарплатах, покупательская способность, а также другие дешевые товары, которые доступны за границей. В этом смысле, снижение акциза на алкоголь не уравняет цен, так как в Латвии алкоголь сам по себе гораздо дешевле, чем у нас», - объяснил Сависаар.

Политик напомнил также, что действующее правительство также отменило запланированный реформистами 10% рост акциза на дизельное топливо. «Благодаря этому, акциз на топливо останется на прежнем уровне. Но мы не намерены останавливаться на этом. Например, сейчас идет разработка предвыборной программы центристов и мы планируем внести туда предложения, которые касаются снижения стоимости топлива и энергии», - подытожил Эрки Сависаар. 

Комментарии
Copy
Наверх