Государство когтями уцепилось за работников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр государственного управления Янек Мягги.
Министр государственного управления Янек Мягги. Фото: Konstantin Sednev / Postimees

Хотя партии на словах и говорят о необходимости уменьшить число работников в правительственном секторе, в действительности уменьшение не слишком заметно и может, наоборот, обернуться ростом.

Это следует из меморандума с кабинетного совещания правительства, согласно которому в период с 1 июня 2017 по 1 июня 2018 года уменьшение числа работников продолжилось, но при этом штат уменьшился всего на 162 человека, то есть темпы сокращения были значительно меньше, чем в два последующих года.

Тенденция, по оценке министра госуправления Янека Мягги, вызывает тревогу, поскольку уменьшение числа работников существенно замедлилось, и в последний год число работников выросло примерно в 60 учреждениях. “Если такая тенденция продолжится, в следующем году в общей сложности у нас может произойти увеличение числа работников, и государство не сможет придерживаться цели удерживать число работников правительственного сектора на уровне ниже 12% от трудоспособного населения», - отмечает Мягги в меморандуме.

Темпы замедляются

В период с 2015 по 2016 годы число работников уменьшилось на 1712, поскольку правительство решило уменьшить так называемую квоту на работников, причем тогда ставилось целью лишь сокращение 750 мест. В 2016-2017 годах число работников уменьшилось на 576, во многом за этим стояла необходимость, например, изыскать средства для повышения зарплат за счет внутренних ресурсов, а также тот факт, что в некоторых сферах не удается найти компетентных работников.

В завершившийся в июне этого года расчетный период больших реорганизаций было мало, в основном речь шла о реорганизации внутри учреждений. Основным фактором, повлиявшим на уменьшение числа работников, было прекращение деятельности уездных управ с 1 января 2018 года. Это уменьшило количество сотрудников центрального правительства примерно на 160 человек.

Крупнейшими сокращениями (24 места) отличился Талиннский технический университет, тюрьмы (29 мест), где за уменьшением числа работников стояла проблема нехватки рабочей силы, телерадиовещание (32 места), Налогово-таможенный департамент (35 мест) и Министерство финансов (34 места).

Менее масштабные сокращения были и еще, однако на общее сальдо повлиял и существенный рост числа работников: в армии без учета действующих военных (38 дополнительных мест), с их учетом (82) 36 мест возникло в связи с созданием Эстонской геологической службы, в Фонде развития предпринимательства (EAS) прибавилось 20 рабочих мест, в Кассе по безработице – 77, в клинике Тартуского университета – 88 и в Северо-Эстонской региональной больнице – на 21.

Всего за три года, т.е. в период 2015-2018, сокращение числа работников в секторе центрального правительства составило около 2450 человек, в соответствии с уменьшением трудоспособного населения. Чтобы темпы сохранялись, общее сальдо аппарата центрального правительства должно составлять минус 750 человек в год.

Если взглянуть на перемены в региональном плане, выясняется, что с июня 2017 по июнь 2018 года число работников за пределами Таллинна выросло на 12 человек, в то время как в Таллинне оно уменьшилось на 230. Уменьшение числа работников, по мнению Мягги, весьма позитивно, поскольку учреждения должны сделать свою деятельность более эффективной, в то же время необходимо сохранить рабочие места в регионах.

Если взглянуть на детальную картину по уездам, выясняется, что общее увеличение на 12 мест произошло за счет Ляэне-Вирумаа (207), Тартумаа (119), Пярнумаа (34), Рапламаа (17) и Ида-Вирумаа, где, без учета Йыхви и Нарвы число работников выросло на 15.

В других уездах, прежде всего в самых маленьких число работников все же с учетом местного рынка труда сильно сократилось, выясняется из меморандума. В случае роста явное влияние оказал вывод государственных рабочих мест. В Ляэне-Вирумаа очевидное влияние оказала Эстонская геологическая служба, которая расположена в Раквере, и подразделения Сил обороны в Тапа. На Рапла среди прочего повлиял переезд Центра частных лесов, а на Тарту и Пярну – некоторые менее масштабные переезды.

Минфин попросил у министерства предоставить обзор рабочих мест, выведенных из Таллинна, по состоянию на август 2018 года. К концу года были выведены 583,5 рабочих мест, к которым добавляются рабочие места в Силах обороны, которые не подлежат публикации.

“Учитывая, что сфера ответственности Министерства обороны планировала вывести из Таллинна свыше 100 рабочих мест, можно прогнозировать, что к концу 2018 года из Таллинна будет выведено свыше 700 рабочих мест”, - значится в меморандуме.

В работе и на стадии подготовки, например, перевод 25 рабочих мест EAS в Пярну, из них 7 уже переведены, 18 на очереди. Центр инвестиций в окружающую среду планирует вывести из столицы 24 места в течение 2019 года. Центр управления государственными лесами (RMK) планирует вывести из Таллинна 20 мест, новое местонахождение пока обдумывается, возможен вариант Сагади.

Центр народной культуры выведет из столицы 18 рабочих мест, в этом году еще ведутся строительные работы, переезд запланирован на январь 2019 года. Фонд интеграции переведет 20 мест тоже в январе. Департамент статистики переведет 13 мест в Вильянди 3 декабря, Институт выращивания растений переведет 16 мест в Йыгева в 2019 году по окончании строительных работ, Департамент сельского хозяйства и Ветеринарно-пищевой департамент на двоих в 2020 году перенесут 15 рабочих мест в Рапла, а AS Vanglatööstus – до 10 мест в Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy
Наверх