Памятка спасателей: все, что нужно знать об угарном газе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Утро в Какумяэ. Расследование причины трагедии продолжается.
Утро в Какумяэ. Расследование причины трагедии продолжается. Фото: Joakim Klementi

В домашнем хозяйстве в Эстонии используется два типа газа – природный и сжиженный. Природный газ поступает к нам из России по длинным газопроводам, и в Эстонии распределяется по разным потребителям. Сжиженный газ хранится в баллонах и его распределение происходит баллонами. В больших районах установлены специальные подземные газохранилища, откуда газ поступает к потребителям по трубам. Поэтому стоит знать, что хозяйственный газ, который находится в баллонах – это сжиженный газ, а газ, который мы получаем по трубам, в зависимости от района, может быть, как природным, так и сжиженным. 

Что такое природный газ?

  • Основной составляющей природного газа является метан – это газ без цвета и запаха. Для того чтобы было можно обнаружить утечку газа к нему добавлено немного веществ для запаха.
  • Природный газ легче воздуха, поэтому в случае утечки, перемешавшись с воздухом, он поднимается наверх. Всегда стоит помнить, что вентиляция или иные потоки воздуха могут направить газ и в сторону. Это означает, что обычно в случае утечки газа в опасности находятся квартиры сверху, но газ может перемещаться и в соседние квартиры.
  • Природный газ оказывает на людей удушающее воздействие, но он не очень ядовит. Скорее, он обладает наркотическими свойствами. Если газом наполнено около 10% помещения, он вызывает сонливость, головную боль и плохое самочувствие. Если содержание газа в квартире поднимается до 20-30%, происходит нехватка кислорода, что может вызвать удушение. 

Что такое сжиженный газ?

  • Основной составляющей сжиженного газа является пропан. Как и метан, пропан бесцветный и не имеет запаха. Для того, чтобы человек обнаружил в хозяйстве утечку газа, к нему добавляется немного веществ, придающих газу отчетливо выраженный запах.
  • Пропан не ядовит, но при его попадании в воздух в больших количествах и в условиях уменьшения кислорода, может спровоцировать удушение. При вдыхании такого газа может возникнуть головокружение, сонливость, тошнота и слабость.
  • Пропан тяжелее воздуха и поэтому в случае утечки оседает на пол, в подвал, в канализации и прочие углубления. Так что в случае утечки газа в опасности находятся квартиры на низких этажах и подвалы.  

Что такое угарный газ?

  • Даже обычное пригорание еды дома может вызвать угарный газ, а как следствие этого - отравление. Однако в домах и квартирах основной причиной возникновения угарного газа является рано закрытая печная заслонка, плохо отрегулированная газовая плита или газовый бойлер с плохой тягой.
  • По своим свойствам угарный газ, или монооксид углерода (CO), представляет собой не имеющий цвета, запаха и вкуса отравляющий газ, который распространяется совершенно незаметно для человека. Чаще всего при пожарах люди погибают именно вследствие вдыхания отравляющего дыма.
  • Из-за попадания угарного газа в организм человека, кровь теряет возможность переносить кислород. Гемоглобин, который должен переносить кислород в крови, наоборот, начинает переносить угарный газ. В следствие этого в организме человека образуется опасное вещество – карбоксигемоглобин.
  • Количество кислорода в различных частях тела снижается, так как гемоглобин больше не доставляет туда кислород. Человек начинает задыхаться. За один раз сердце выбрасывает в организм почти стакан крови, и угарный газ попадает через легкие в другие части тела очень быстро.
  • При отравлении угарным газом мы не понимаем масштаба ситуации. Человек находится в замешательстве и не может себе помочь, хотя и чувствует, что с ним что-то не так. Человек может и не сопоставить свои симптомы с отравлением угарным газом, а находясь во сне, - и вовсе ничего не почувствовать.
  • Симптомы зависят от количества газа. От маленького количества может возникнуть пульсация в висках, сонливость, слабость, головная боль, потеря равновесия, шум в ушах, слабость в ногах, тошнота и рвота. Потом могут возникнуть галлюцинации, учащение пульса, поднятие давления,  слабость, сонливость, потеря давления, осложнения при дыхании. При сильном отравлении человек теряет сознание и наступает смерть.
  • Человек может умереть от отравления угарным газом без имеющегося возгорания. Например, когда печную заслонку закрывают слишком рано, или газовый прибор работает в условиях кислородного голодания и, как следствие этого, образуется угарный газ. Также угарный газ может к вам просочится из соседних квартир.
  • Дымовой датчик не способен обнаружить угарный газ. Чтобы на ранних стадиях обнаружить угарный газ, необходим датчик угарного газа.

Типичные случаи

  • Газовые установки бывают разных типов. Обычно несчастные случаи происходят с такими котлами, работа которых зависит от воздуха. Это означает, что для работы они получают необходимое количество воздуха из комнаты. Часто устанавливали такие котлы в закрытые шкафы.
  • Также причиной может быть и утепление дома. Многие дома, в которых изначально имелась естественная вентиляция, уже утеплили, поменяли окна, сделали безграмотное перепланировка. Например, газовые установки соединили друг с другом в неподходящих дымоходах. Часто такие газовые установки помещают в закрытые шкафы. Со временем дымоходы забиваются, и сгораемый воздух остается в квартире.
  • Каждая газовая установка нуждается в регулярном контроле и обслуживании. Важно следить за тем, чтобы из соединений труб не было утечки, а дымоход не был забит.
  • Газовое пламя обычно синего цвета. Если пламя зеленое, это определенно указывает на опасность. 

Кто несет ответственность?

  • В квартирах и частных домах ответственность за работу и исправность газовых установок несет владелец. Необходимо проверять и обслуживать домашние газовые установки раз в год.
  • За газовые трубы на лестничных площадках в многоквартирных домах ответственность несут члены товарищества.
  • За строительство, контроль и обслуживание газовых приборов отвечает фирма, осуществляющая данные услуги. Человеческие жизни зависят от качества таких услуг.
  • Государство осуществляет надзор над владельцами домов и квартир, а также предприятий за соблюдением данных предписаний.

Датчик угарного газа

  • С 1 января 2018 года установка датчика угарного газа является обязательной во всех жилых помещений, в которых находится подсоединенная к трубе газовая установка.
  • Прежде всего к таким установкам относятся работающие на газе водонагреватели. Датчик угарного газа становится обязательным при наличии газового отопления, однако разумно установить соответствующий датчик во всех жилых помещениях, в которых находится связанное с процессами горения оборудование, например, печь на древесном топливе, камин, плита или газовый бойлер. Установка датчика является добровольной в том случае, если предприняты технические меры, исключающие утечку угарного газа и его попадание в жилое помещение, например, если забор воздуха для горения газовой установки осуществляется непосредственно из наружного воздуха и выделяемые при горении газы также выводятся непосредственно через предназначенную для этого трубу в наружный воздух.
  • Датчик угарного газа дает сигнал только тогда, когда концентрация угарного газа в воздухе приближается к уровню, опасному для здоровья человека.
  • Один датчик угарного газа предназначен для использования в одном помещении, так как устройство показывает только уровень СО, распространяющегося вблизи датчика.

Где установить датчик угарного газа?

  • При установке датчика угарного газа необходимо в первую очередь следовать инструкциям производителя.
  • В отличие от датчика дыма датчик угарного газа крепят на стену помещения на высоте приблизительно 0,5-1,5 метра от пола. Опытные специалисты рекомендуют устанавливать датчик, так сказать, на уровне дыхательных путей человека, или на том уровне, на котором находится лицо человека, когда он сидит на диване, а в спальной комнате ‒ примерно на высоте подушки.
  • Устройство устанавливают на расстоянии 1-3 метра от источника угарного газа, также не следует устанавливать датчик вблизи вентиляционных систем и воздуховодов.
  • В доме из нескольких этажей рекомендуется установить датчики угарного газа на каждом этаже. По возможности - также в каждой спальне.
  • Если газовый бойлер находится в ванной комнате, необходимо убедиться, что датчик угарного газа подходит для установки во влажных помещениях. Для этого датчик должен иметь обозначение IP, которое должно соответствовать уровню IP44.
  • Датчики угарного газа не устанавливают в гаражах, на кухнях, в котельных, в ванных комнатах и в других местах, в которых температура опускается ниже 10°C или поднимается выше 40°C.

Как осуществлять уход?

Проверять, находится ли датчик угарного газа в рабочем состоянии, необходимо раз в месяц, нажимая тестовую кнопку. Звуковой сигнал подтверждает, что устройство находится в рабочем состоянии.

Датчик угарного газа необходимо регулярно очищать от пыли. Для этого можно использовать как пылесос, так и тряпку.

Источником питания датчика угарного газа являются батарейки – прерывистый регулярный звуковой сигнал датчика свидетельствует об опустошении батареек. Это значит, что батарейку следует немедленно заменить.

Дополнительную информацию о газовой безопасности для бытовых потребителей смотрите здесь.

Что делать если сработал датчик угарного газа?

  • Быстро открыть окна и двери и тщательно проветрить комнату.
  • Выключить все отопительные системы или потушить огонь в печке или плите.
  • Вызовите на место профессионального техника, который поможет разрешить проблему. До приезда техника сами не включайте отопительные приборы.
  • Если заметили у кого-то симптомы отравления угарным газом,  немедленно выведите человека на свежий воздух, вызовите скорую помощь.

Статистика

Спасательный департамент реагирует на случаи, связанные с газом:

2015 – 291

2016 – 403

2017 – 421

2018* – 356

*По состоянию на 14 октября

Основные регионы, откуда часто поступают вызовы - Харьюмаа и Ида-Вирумаа. Города Таллинн, Кохтла-Ярве, Тарту и Нарва.

71% случаев происходит в жилых помещениях

60% в квартирах

25% на лестничных площадкахu

Возьмите на заметку!

  • Никогда не осуществляйте ремонт газовых установок сами!
  • Установите датчик угарного газа – он обязателен с 1 января 2018 года!
  • Домашние газовые установки должен проверять и обслуживать специалист один раз в год! Дополнительные требования могут возникнуть из устройства по эксплуатации устройства.
  • Дымоход газового устройства необходимо прочищать согласно инструкции. Если в инструкции по эксплуатации совет отсутствует, тогда это необходимо делать один раз в год. Дымоход может чистить только квалифицированный трубочист, который имеет соответствующее удостоверение.
  • Строительство, ремонт и обслуживание могут производить только лица, имеющие необходимые для работы с газом навыки.
  • Список фирм и их контактов на страничке Департамента технического надзора смотрите здесь.
  • Наличие профессиональных навыков можно проверить по названию предприятия здесь.
Комментарии
Copy
Наверх