Новый закон защищает владельцев неправильно припаркованных машин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За парковку в неправильном месте можно получить штраф.
За парковку в неправильном месте можно получить штраф. Фото: Liis Treimann

Новый закон парадоксальным образом сделает более удобной жизнь тех автовладельцев, которые без разрешения паркуют свою машину на чужом участке земли и не собираются ее оттуда забирать, пишет Postimees.

Речь идет о привлекшем большое внимание Законе о применении общего постановления Европейского союза о защите личных данных, который сейчас находится в производстве конституционной комиссии парламента. Его цель – придать конкретное содержание постановлению, написанному общими словами, в различных областях жизни.

В числе прочего хотят изменить часть четвертую 184 статьи Закона о дорожном движении. Ее сегодняшняя версия говорит, что Департамент шоссейных дорог может выдать информацию о собственнике автомобиля третьему лицу, если для этого есть обоснованный интерес. Говоря человеческим языком, это означает, что если кто-то случайно или умышленно припаркует свою машину на чужой территории, хозяин земли может узнать его данные и призвать к порядку.

Последует самосуд

Согласно новому закону эта возможность исчезнет. Департамент шоссейных дорог больше не сможет раскрыть потерпевшему от неправильно припаркованной машины данные о его собственнике. Центральный союз собственников Эстонии, который объединяет по всей Эстонии 63 000 собственников недвижимости, считает это очень несправедливым. Руководитель союза, известный нотариус Прийду Пярна пожаловался, что собственники недвижимости часто сталкиваются с проблемой, когда на их участках без разрешения паркуют машины, причем, на длительный срок, препятствуя, таким образом, проезду.

Пярна считает, что если у собственника нет доступа к информации о том, кто собственник или пользователь машины, у него нет возможности цивилизованным образом связаться с хозяином автомобиля: «Сокрытие информации о собственниках машин, собранной государством, скорее увеличит использование силы в обществе, поскольку в итоге у собственника земли не останется ничего другого, как лично убрать незаконно припаркованную машину со своей земли».

Он развил тему: почему машины, как обычная движимая вещь находятся в предпочтительном положении перед домами, словно машины являются основой и фундаментом автомобилизированного общества. А именно, крепостная книга открыта для всех, поэтому каждый может получить информацию о недвижимости, ее собственнике, нагрузке и залоге: «В этом свете сокрытие собственника машина вызывает смех и, исходя из принципа равного обращения, является антиконституционным».

Ошибочные обоснования

Изменение закона печалит не только собственников из центрального союза, но и канцлера юстиции Юлле Мадизе. Она написала председателю конституционной комиссии парламента Марко Померантсу, что поправка в пояснительной записке законопроекта ошибочно объяснена общим постановлением о защите личных данных.

Кроме того, в законопроекте ошибочно сделан вывод, что оправданный интерес может быть у Департамента шоссейных дорог, хотя в действительности он должен быть и у третьего лица, которому нанесен ущерб. То есть, в данном случае у собственника частной парковки или собственника дома, на чьей территории машина без разрешения припаркована.

По словам Мадизе, ограничение выдачи личных данных жестко нарушает конституционное право каждого в случае нарушения его прав и свобод обратиться в суд, например, в том случае, если условием обращения в суд является выдача личных данных из регистра дорожного движения. Поэтому она сделала предложение убрать этот пункт из законопроекта.

Занимающийся законопроектом Марко Померантс не захотел основательно комментировать эту тему, сказав лишь, что завтра комиссия начнет обсуждать этот законопроект заново: «Когда мы достигнем понимания по какому-то вопросу, мы сообщим об этом общественности. Сейчас говорить отдельно о каждом предложении мы не будем».

Закон о применении закона о защите личных данных на данный момент прошел первое чтение в Рийгикогу. Цель законопроекта – обеспечить применение директивы общего постановления о защите личных данных в разных правовых областях.

Комментарии
Copy
Наверх