Шеф Пентагона заявил, что не обсуждал с Трампом вопрос о своей отставке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп и Джеймс Мэттис.
Дональд Трамп и Джеймс Мэттис. Фото: Carolyn Kaster/AP

Глава министерства обороны США Джеймс Мэттис заявил во вторник, что, несмотря на слова президента США Дональда Трампа о его возможном увольнении, он остается на стороне главы администрации.

"Я в его команде. Мы не обсуждали вопрос моей отставки", - сказал он, общаясь с журналистами во время визита во вьетнамский Хошимин.

"Как вы видите, мы продолжаем выполнять нашу работу", - привела слова Мэттиса американская газета "Хилл".

"Я прочел, что газеты об этом пишут... Мы, в Министерстве обороны, продолжаем работать, это не проблема", - добавил глава Пентагона.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Си-би-эс допустил возможность отставки шефа Пентагона Мэттиса.

"У меня очень хорошие отношения с ним. Два дня назад я с ним обедал. У меня очень хорошие отношения с ним... Если вы хотите знать правду, то я думаю, он в некотором роде представитель демократической партии", - сказал президент.

"Но генерал Мэттис - отличный парень. Мы очень хорошо ладим. Он может покинуть свой пост. Я имею в виду: в какой-то момент все уходят. Все. Люди уходят. Это - Вашингтон", - пояснил он.

При этом Трамп сказал, что Мэттис не обращался к нему с просьбой об отставке. Президент указал на тот факт, что работа некоторых сотрудников администрации у него "не вызывает восторга". В то же время, отмечает Си-би-эс, Трамп опроверг сообщения о хаосе в Белом доме и назвал подобную информацию "фейковыми новостями".

Американские СМИ напомнили, что Мэттис ранее не всегда ладил с советником американского президента по национальной безопасности Джоном Болтоном - сторонником более радикальной политики. Однако шеф Пентагона в сентябре опровергал сообщения, что в ближайшем будущем намерен оставить пост главы Минобороны США.

Ранее в октябре Никки Хейли объявила, что в конце года покинет пост постоянного представителя США при ООН. Трамп пообещал в ближайшие недели определиться с преемником Хейли.

Комментарии
Copy
Наверх