Когда и где не действует дорожная страховка?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорожная страховка является обязательной. Фото иллюстративное.
Дорожная страховка является обязательной. Фото иллюстративное. Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

Дорожная страховка – это обязательная страховка ответственности и все, внесенные в регистр дорожного движения автомобили, должны быть застрахованы. Этот вид страхования, как кажется, поможет во всех случаях при движении, однако в действительности в законе перечислены конкретные места, где дорожная страховка не работает, пишет Postimees.

Gjensidige перечислил эти места, а также уточнил, когда у страхового общества есть право востребовать возмещение ущерба с виновника аварии.

В Эстонии каждый день регистрируется в среднем 100 дорожно-транспортных происшествий, в которых страховые общества берут на себя обязанность возмещения ущерба и выплачивают компенсации пострадавшим сторонам.

По словам представителя фирмы Марко Привоя, причиной большей части аварий становится беспечность, занятие посторонними делами, игнорирование других участников движения и спешка.

«Число страховых случаев увеличивается в осенне-зимний период, когда погодные условия ухудшаются, а дороги становятся скользкими, но водители все же пытаются оставаться в летнем ритме, причем не забывают при этом еще и ответить на сообщение в Facebook. Ключевыми словами тут должны стать – дистанция и вовремя включенные поворотники, которые сообщают другим участникам движения о наших намерениях».

«Однако при повседневном движении мы часто видим, что водители не торопятся включать поворотники в нужное время, а часть из них не делают этого вообще. Но использование поворотников очень важно, поскольку так мы сообщаем другим участникам движения, что машина начала совершать маневр»,- добавил он.

Привой сказал, что на основании Закона о дорожном страховании, пострадавшему ущерб возмещается всегда, но в определенных случаях у страхового общества, или у Фонда дорожного страхования, есть право востребовать эту сумму с виновника аварии.

«Чаще всего право востребования возникает из-за оставления места происшествия, управления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также движения без действующего страхового полиса. Также работодатели должны помнить, что если водитель из-за плотного графика нарушает режим работы и отдыха, что становится причиной аварии, то при определенных условиях разрешено предъявить требование и к работодателю».

Согласно Закону о дорожном страховании дорожная страховка не действует:

  1. В машине, в том числе воздушном и морском транспортном средстве, за исключением въезда или съезда. Например, перевозка машины на автотрейлере, на пароме, судне – за ущерб, возникший во время перевозки, отвечает конкретный перевозчик.
  2. В местах, которые закрыты и отделены для проведения соревнований, тренировок или иных аналогичных мероприятий.
  3. На территории аэродрома, закрытой для общественного движения.
  4. На дороге или иной территории, используемой для обычного движения, в то время, когда эта территория закрыта для общественного движения.
  5. Если машину, на которой совершили аварию, используют в лесных, сельхоз- или строительных работах, или с иными аналогичными целями, и авария совершается непосредственно в ходе выполнения работы.
Комментарии
Copy
Наверх