Служебный пес задержал нетрезвого водителя, пытавшегося скрыться от полиции в лесу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Департамент полиции и погранохраны.

Сегодня ночью, 16 октября, находящийся в состоянии опьянения 33-летний водитель проигнорировал указания полицейских к остановке и пытался скрыться от патруля в лесу. Нарушителя задержал служебный пес Раквереского отделения полиции Начо, сообщил пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны.

В ночь на вторник, примерно в 1.40 часов, внимание полицейских в городе Кунда странным стилем езды привлек автомобиль Volkswagen Passat. У полицейских возникло подозрение, что за рулем может находиться нетрезвый водитель, и автомобилю был дан приказ остановиться. Водитель проигнорировал указание полицейских и пытался скрыться. Примерно десять минут нарушитель уходил от преследования, затем сбил дорожный знак, из-за чего лопнула шина его автомобиля. Водитель бросил машину, в которой находился пассажир, и убежал в лес.

Руководитель патрульной службы Раквереского отделения полиции Рейго Логинов сказал, что хотя на место происшествия служебный пес Начо прибыл примерно через час, он тут же взял след. «Начо и кинолог Рауль Бамберг шли по следу примерно два километра, после чего собака подала знак, что кто-то может находиться поблизости, – рассказал Логинов. - Полицейские приказали мужчине выйти из укрытия, на что он не отреагировал. Через пару минут его задержал Начо. Нарушитель пытался ударить собаку, но это ему не удалось».

Нарушителю на месте была оказана первая помощь и его доставили в арестный дом. Полиция начала по данному случаю производство. Точную степень опьянения выяснит экспертиза.

«Садиться за руль в состоянии опьянения – это крайне безответственный поступок. У пьяного водителя было достаточно смелости управлять автомобилем, но ее не хватило, чтобы остановиться по приказу полицейский и взять на себя ответственность за случившееся. Вместо этого он стал причиной ДТП и сбежал с места аварии. Из-за действий этого водителя в опасности была и пассажир автомобиля, 20-летняя женщина», – добавил Рейго Логинов.

В этом году в Ляэне-Вирумаа был задержан 341 нетрезвый водитель, что на 61 больше, чем за тот же период прошлого года. Из задержанных в этом году 156 находились в том состоянии опьянения, за вождение в котором предусмотрена уголовная ответственность. Двое из нетрезвых водителей были в состоянии наркотического опьянения.

Бельгийской овчарке Начо шесть лет и кроме работы в патруле он является частым гостем на выступлениях в школах и других общественных мероприятиях. В прошлом году Начо спас в Ида-Вирумаа 15-летнюю девушку, жизнь которой была в опасности из-за состояния ее здоровья.

Комментарии (1)
Copy
Наверх