Не попадитесь! Полиция предупреждает о фальшивых деньгах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сувенирная 100-евровая купюра.
Сувенирная 100-евровая купюра. Фото: Jürgen Puistaja

Полиция предупреждает о двух взрослых людях, которые на прошлой неделе в Йыгевамаа с помощью поддельных сувенирных купюр обманули минимум одного человека, пишет Tartu Postimees.

В прошлую среду во двор хутора в Пыльтсамаа в деревне Выхманымме заехала серая машина, из которой вышли мужчина и женщина и попросили хозяйку дома дать попить. После того, как они попили воды, незваные гости спросили у хозяйки дома, сможет ли она им продать картофель и другие овощи.

Владелица хутора сначала сказала, что выращивает фрукты и овощи исключительно для себя, но поскольку незнакомцы продолжали ее упрашивать, согласилась продать им картофель, лук и чеснок.

За мешок картошки 30 евро

Мужчина предложил за мешок картофеля 30 евро. Хозяйка согласилась, и гость протянул ей стоевровую купюру, отметив, что купюры меньшего номинала у него нет. Хозяйка дала им на сдачу 70 евро.

Только потом она начала подозревать, что купюра может быть фальшивой. При проверке выяснилось, что это сувенирные деньги, которые можно купить на рынке за пределами еврозоны. На краях переданной владелице хутора стоевровой купюры на русском языке написано, что речь идет о сувенирной продукции и она не является платежным средством.

Полиция просит молодых людей поговорить со своими пожилыми родственниками и объяснить, что надо убедиться, что речь идет о настоящих деньгах, а в случае возникновения подозрений всегда можно отказаться от сделки.

Сувенирные деньги

По словам пресс-секретаря полиции Керли Вирк, фальшивые деньги часто попадают в оборот, но тенденции роста подобных инцидентов сейчас не наблюдается. В основном поддельные купюры попадают в оборот на крупных мероприятиях, где используются наличные деньги, например, на ярмарках.

Вирк добавляет, что большей проблемой является не собственно фальшивые деньги, сувенирные купюры.

Она отмечает, что люди не рассматривают внимательно каждую купюру: «В последний раз, например, к нам в прокуратуру попали сувенирные деньги, на которых вообще были иероглифы».

Вирк говорит, что жертвами мошенников в основном становятся пожилые люди, поскольку надписи на купюрах мелкие и они не в состоянии их прочитать.

Люди, которые столкнулись с подобными ситуациями, должны сообщить об этом в полицию.

Сувенирная стоевровая купюра, с помощью которой обманули пожилую женщину в Пыльтсамаа.
Сувенирная стоевровая купюра, с помощью которой обманули пожилую женщину в Пыльтсамаа. Фото: Jürgen Puistaja
Комментарии
Copy
Наверх