Спасатели эвакуировали жильцов из задымленного дома

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатель. Иллюстративное фото.
Спасатель. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Во второй половине дня в Тарту спасателям из-за дыма от пожара пришлось эвакуировать часть жильцов многоквартирного дома.

В 15.17 в Центр тревоги поступило сообщение, что из подвала пятиэтажного многоквартирного дома на улице Уус идет дым. Прибывшие на место спасатели выяснили, что горит один из боксов в подвале и из-за пожара распространяется густой дым.

Хотя пожар быстро локализовали, дым заполнил два подъезда дома, а с лестничных пролетов проник в квартиры, в связи с чем пришлось эвакуировать часть жильцов. С балконов с помощью подъемника и лестницы сняли четверых, а через подъезд помогли выйти троим.

Спасатели также открыли окна в подъезде, чтобы избавиться от дыма. Одно из окон верхнего этажа им пришлось разбить, поскольку у него было ручки.

Скорая помощь проверила состояние людей, вдохнувших дым, двое из них были доставлены в больницу для дальнейшего осмотра.

Причины пожара выяснят инспекторы спасательного центра. Инцидент показывает, как важно, чтобы эвакуационные пути многоквартирных домов не были заняты препятствующими перемещению предметами и легковоспламеняющимися веществами. Важно также следить за пожарной безопасностью в подвалах, которые должны находиться в отдельной противопожарной секции — это значит, что подвал должен быть отделен от лестничного пролета огнеупорной дверью.

Спасателям сложно тушить пожары в подвалах, поскольку там много легковоспламеняющихся предметов, температура может достигать крайне высоких отметок, а найти очаг пожара бывает сложно.

«Важно, чтобы жильцы многоквартирного дома понимали, что обеспечение пожарной безопасности их дома начинается не с двери квартиры, а раньше, - пояснил советник бюро надзора за безопасностью Лыунаского спасательного центра Алмар Нуума. - Для обеспечения пожарной безопасности каждого многоквартирного дома в порядке должны также находиться подвал, эвакуационные пути и лестничные пролеты».

С 5 по 9 ноября инспекторы Спасательного департамента будут проверять пожарную безопасность многоквартирных домов, в первую очередь уделяя внимание следованию правилам пожарной безопасности в общем пространстве — на лестницах и в подвалах.

Комментарии
Copy
Наверх