Годовщина забастовки на Раквереском мясокомбинате: всем ли довольны работники сегодня?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раквереский мясокомбинат. Иллюстративное фото.
Раквереский мясокомбинат. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Сегодня, 17 октября, на Раквереском мясокомбинате царят тишина и спокойствие, в отличие от событий ровно год назад, когда 27 работников скотобойни, входящего в состав финского концерна HKScan, отказались выйти на работу и потребовали повышения зарплаты, пишет Rus.ERR со ссылкой на сюжет «Актуальной камеры».

Последовавшие санкции и нежелание руководства концерна идти на контакт с рабочими заставили последних прибегнуть к забастовке, которая продлилась более двух месяцев. К настоящему времени рабочие все же получили прибавку к зарплате.

«Я думаю, что это было оправдано, потому что мы получили больше шансов сказать работодателю, что у нас есть проблемы, за ними нужно следить и говорить с людьми, как и что», - считает доверенное лицо профсоюза работников скотобойни Янек Саммул.

«Я могу отметить, что для нас это стало хорошим уроком, что с людьми нужно общаться», - признала председатель правления HKScan Анне Мере, добавив, что проблемы нужно решать, когда они еще маленькие, а не ждать чего-то.

Комментарии
Copy
Наверх