Renault запускает систему хранения энергии от аккумуляторов электромобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Renault запускает систему хранения энергии от аккумуляторов электромобилей.
Renault запускает систему хранения энергии от аккумуляторов электромобилей. Фото: Innomine

Группа Renault, европейский лидер в области электрической мобильности, объявила о запуске «Advanced Battery Storage» - стационарной системы хранения энергии, разработанной исключительно из аккумуляторов электромобилей.

Она будет иметь емкость не менее 60 МВт•ч, что делает ее крупнейшей среди всех ранее построенных в Европе подобных систем. Первые объекты системы будут сведены во Франции и Германии в начале 2019 на трех участках. Это заводы Renault в Дуэ и Клеоне, а также бывшая угольная электростанция на земле Северный Рейн-Вестфалия. Мощность хранилища будет постепенно увеличиваться со временем, пока в нем не будет собрано 2000 аккумуляторов от электромобилей. На этом этапе система достигнет или, вероятно, превысит 60 МВт •ч, что равноценно ежедневном потреблению города с 5000 домашних хозяйств.

Renault запускает систему хранения энергии от аккумуляторов электромобилей.
Renault запускает систему хранения энергии от аккумуляторов электромобилей. Фото: Innomine

Система предназначена для компенсации разницы между потреблением и производством электроэнергии в определенное время с целью увеличения доли возобновляемых источников в энергетической системе. Это означает поддержание баланса между предложением и спросом на услуги электросети путем интеграции различных источников энергии с переменными во времени производственными мощностями. Наименьший разрыв между потреблением и производством предотвращает нарушения, которые могут влиять на стабильность местной частоты тока (50 Гц).

«Наше решение о стационарном хранении имеет целью компенсировать этот разрыв: в определенное время оно будет предоставлять свои резервы до точки возникновения дисбаланса в сети, чтобы уменьшить его влияние», сказал Николас Шотт, директор программы Группы Renault «New Business Energy».

Помогая поддерживать баланс сетки, стационарная система хранения повысит экономическую привлекательность низкоуглеродистых энергий. Эта стационарная система хранения построена с использованием собранных в контейнеры аккумуляторов электромобилей. В системе применяются аккумуляторы вторичного использования, а также новые аккумуляторы, которые хранятся для их дальнейшего использования в качестве стандартных переменных компонентов во время послепродажного обслуживания, пишет autonews.net.

«Эта уникальная конструкция позволит системе Advanced Battery Storage мгновенно поглощать или отдавать в сеть мощность 70 МВт. Эта высокая мощность в сочетании с высокой емкостью нашего решения позволит эффективно реагировать на все основные запросы к сети», объясняет Николас Шотт.

Тесное сотрудничество с партнерами

Занимая место пионера и лидера в сфере электрической мобильности в Европе, Groupe Renault выходит за рамки своей роли как производителя автомобилей, чтобы с помощью своих партнеров стать игроком в разумных электрических и энергетических экосистемах.

В рамках программы «Advanced Battery Storage» Groupe Renault объединила несколько игроков, среди которых La Banque des Territoires, Mitsui Group, Demeter (через le Fonds de Modernisation Ecologique des Transports) и The Mobility House.

О разумной электрической экосистеме

Разумная подзарядка регулирует подзарядку автомобиля в соответствии с потребностями пользователей и поставки электроэнергии в сеть. Подзарядки достигает максимального уровня, когда поставки электроэнергии превышает спрос, особенно во время пика производства возобновляемых источников энергии. Зарядка прекращается тогда, когда спрос на электроэнергию превышает предложение сети, что приводит к оптимизации поставки местной возобновляемой энергии.

Благодаря обратному заряжанию, автомобили способны передавать электроэнергию в сеть во время пиков потребления. Кроме разумной зарядки, электромобили также служат временными накопителями энергии.

После завершения срока службы источником питания для транспортных средств аккумуляторы электромобиля по прежнему способны сохранять значительное количество энергии. Компания Renault может использовать эту энергию в менее требовательных условиях, особенно для стационарного хранения энергии. Сегодня, предоставляя аккумуляторам вторую жизнь, компания Renault может охватить весь спектр потребностей в хранении энергии от отдельных домов до офисных зданий, фабрик, школ и многоквартирных зданий и даже подзарядке электромобилей.

Комментарии
Copy
Наверх