Facebook закрыл крупные эстонские группы друзей снюса (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снюс засовывают под губу и ждут, пока никотин попадет в организм. В Эстонии за обладание снюсом не наказывают, но его продажа запрещена.
Снюс засовывают под губу и ждут, пока никотин попадет в организм. В Эстонии за обладание снюсом не наказывают, но его продажа запрещена. Фото: Sven-Olof Ahlgren / SCANPIX / Code 60605

Три года напряжения помогли выйти на новый уровень: социальная сеть Facebook по просьбе эстонского Налогово-таможенного департамента закрыла несколько групп, в которых тысячи жителей Эстонии незаконно покупали и продавали некурительный табак, пишет Postimees.

В пиковые моменты в этих группах было 6700 членов, то есть больше, чем все население Тюри. Внешне группы выглядели как обычная торговая площадка: продавцы и покупатели встречались друг с другом и велась самая обыкновенная торговля. С одной лишь разницей: торговля некурительными табачными изделиями в Эстонии запрещена.

Усмирением и устранением торговцев снюсом занимается Налогово-таможенный департамент, которому давно надоели наглые нарушители законов. Незамысловатая незаконная торговля велась в социальных сетях под носом у чиновников.

В первый раз представители департамента попытались связаться с Facebook еще в 2015 году. Поговорили с местным веб-констеблем, который в свою очередь переговорил с представителями социальной сети. Никакого результата это не принесло.

Спустя три года, начиная с нынешнего, Налогово-таможенный департамент получил право на проведение контрольных закупок. То есть, если какой-то продавец снюса ведет в социальных сетях бессовестный бизнес, представитель следственной группы, используя псевдоним, может связаться с ним под видом покупателя и договориться о встрече.

И в тот момент, когда за коробку снюса передаются деньги, продавец узнает, что перед ним страж закона.

Вместо закрытых групп тут же открылись новые, но они уже не такие большие.
Вместо закрытых групп тут же открылись новые, но они уже не такие большие. Фото: Ekraanitõmmis

Новые минигруппы

Получение такого права означает, что представители закона должны заранее собрать доказательства, что в этих группах действительно ведется незаконный бизнес. Это и стало основанием для Facebook, чтобы сеть принудительно закрыла группы.

«Теперь с Facebook установлен контакт, и закрыть новые группы будет уже легче»,- сказал руководитель службы следственного отдела Налогово-таможенного департамента Сийм Рудисаар.

Ясно, и это знают и налоговики, что 6700 потребителей снюса моментально от своего хобби не откажутся. Поиск в Facebook по-прежнему дает ссылки на несколько таких же групп, в которые можно перебраться. Хотя по своим масштабам оставшиеся группы здорово уступают закрытым.

«По слухам, самая крупная группа в какой-то момент начала работать как портал недвижимости – если хочешь оставить объявление, нужно платить. После этого часть людей создала свою группу. Теперь, когда крупнейшая группа исчезла с радаров, могут появиться новые, но бизнес, конечно, будет намного более раздробленным», - добавил Рудисаар.

Много неизвестных автономных деятелей - это значительно лучше, чем одна большая торговая площадка: просто потому, что в мелких групках не сформирована атмосфера доверия, а взорам новичков не открывается целый ряд всевозможных предложений.

Деятельность в таких группах, по словам Рудиссаара, происходит таким образом, что изначально присоединившиеся к ним в качестве покупателей вскоре приходят к выводу, что можно отбить потраченные деньги, и начинают торговать сами: «Это как трамплин». Он добавил, что при возникновении контактов общение переходит в другое место.

В бизнесе, кажущемся невинным, двигаются приличные суммы: покупаешь в Швеции коробку некурительного табака за два евро, а здесь продаешь за четыре-пять евро: «Скажем так, ты в наваре.  Но мы делаем все для того, чтобы этот навар не появлялся».

Некурительный табак, он же снюс.
Некурительный табак, он же снюс. Фото: OLIVIER MORIN / AFP

Популярнее среди молодых

В 2016 году количество ежедневно потребляющих снюс среди 16-24-летних мужчин было меньше пяти процентов, в возрастной группе 24-34 года – меньше двух процентов, а в других возрастных группах и вовсе меньше одного процента.

Женщинам, потреблявшим снюс каждый день, меньше 35 лет, причем, и в этой возрастной группе их было меньше одного процента.

Источник: Исследование Института развития здоровья о здоровом поведении за 2016 год

Продавца приговорили к условному сроку

И хотя большая часть продаж снюса переехала в социальные сети, находятся и приверженцы старой школы. Летом Вируский уездный суд приговорил к заключению 33-летнего Меэлиса Метсала, который был одним из самых значительных торговцев снюсом в Ляэне-Вирумаа.

В течение двух лет Метсала не работал, поскольку прекрасно жил на криминальные деньги. Сам провозил снюс десятками килограммов на машине через море и продавал. У него было более 2000 клиентов.

«Полиция неоднократно получала сообщения о том, что человек с такой-то внешностью сидит в такой-то машине на парковке и к нему подходят люди. В какой-то момент этих сообщений накопилось так много, что мы решили тщательнее изучить это дело», - рассказал руководивший предварительным следствием окружной прокурор Юрген Хюва.

Следствие показало, что Метсала зарабатывал в месяц в среднем до 3000 евро. Стало понятно, что он самый крупный делец в окрестностях Раквере: «Он пользовался успехом у клиентов, потому что у него всегда было что продать, а выбор был богатым».

Суд приговорил Метсала к полутора годам лишения свободы, но этот приговор не приведут к исполнению, если за чуть более двух лет он не совершит новое преступление.

Дело решили в ходе договоренного производства, и осужденный отдал государству 16 000 евро, заработанные преступным путем. По данным прокуратуры, и по словам самого Метсала, он больше не вернулся к этому бизнесу.

Конфискованный у Метсала снюс.
Конфискованный у Метсала снюс. Фото: Viru ringkonnaprokuratuur

Наказанный продавец снюса: все знают, что чиновники отслеживают группы

Приговоренный в июле этого года к условному заключению за торговлю некурительным табаком Меэлис Метсала (33) говорит, что ликвидация групп в Facebook большого результата не принесет.

- Я понимаю, что вы были самым крупным торговцем снюса в окрестностях Раквере. Это так?

- Можно даже сказать, что во всем Ляэне-Вирумаа.

- Вы тоже искали клиентов, а они вас в Facebook?

- Нет, Facebook – это скорее тема для начинающих. Было уже давно известно, что Налогово-таможенный департамент это дело отслеживает и если ты там засветишься, то большого праздника не получится. Начинающие надеются получить какой-то доход, но их большая ошибка заключается в том, что они покупают у посредников. Я контролировал все один – сам привозил и сам продавал.

- Окажет ли какое-то влияние на рынок закрытие этих групп в социальной сети?

- Никак не повлияет. Контакты все равно перемещаются. Если бы мне позвонил кто-то чужой, моим первым вопросом было бы, где он взял мой номер. Большинство говорит, что дал тот-то или тот-то. Я не рекламировал себя и нигде не писал открыто: у меня можно купить, приходите ко мне. Реклама передавалась из уст в уста, и информация распространялась невероятно быстро. У меня было как минимум 2800 клиентов.

- Сейчас вы работаете легально?

- Да, конечно. Приговор я получил, и сам этого добился, но можно сказать, что все более-менее обошлось. Но если я начну снова, так легко уже не отделаюсь.

- У вас конфисковали 16 000 евро?

- Это было единственное, что они получили, но нужно учитывать, что я работал два года и был крупнейшим продавцом в уезде. И прокурор сказал, что мы оба знаем, что эти 16 000 евро были моим месячным оборотом. В итоге я согласился на договорное производство.

Комментарии (5)
Copy
Наверх