Ученые ТУ: многие жители Эстонии нуждаются в изменении дозы лекарств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки.
Таблетки. Фото: AGE/Scanpix

Из опубликованного учеными Тартуского университета исследования выяснилось, что 99,8% жителей Эстонии являются носителями таких генов, при которых некоторые лекарства необходимо принимать в отличной от обычной дозировке, пишет Tervis. Речь идет о довольно часто применяемых лекарствах, которые ежедневно принимает более 5% жителей.

От генов зависит то, как различные медицинские препараты влияют на наш организм. В случае, когда лекарство усваивается организмом быстрее или медленнее обычного, возможны два нежелательных последствия: недостаточный лечебный эффект или серьезные побочные действия.

По словам одного из авторов статьи, программиста ТУ Сулева Рейсберга, до сих пор применение этого знания в медицине было осложнено тем, что не было ясных методов, которые позволяли бы автоматически соотносить это с рекомендуемой дозой лекарств: «Теперь мы разработали инструмент биоинформатики, который делает это на основе данных о генах».

Комментарии
Copy
Наверх