Портрет: «тихий» убийца из колледжа в Керчи был трудным, но не агрессивным сыном сектантки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бойня в Керчи.
Бойня в Керчи. Фото: TASS / TASS

Отец Владислава Рослякова, устроившего стрельбу и взорвавшего бомбу в Керченском политехническом колледже, в результате чего погибли 19 человек и пострадали еще около 50, рассказал, что с сыном было сложно общаться. Он рос замкнутым ребенком, мало рассказывал о себе, почти не имел друзей, передает NEWSru.

Отец молодого человека дал показания, пишет газета «Известия» 18 октября и публикует подробности допроса со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Он рассказал, что сын ничего особенного не сообщал об учебе, у него не было друзей. Был один приятель, с которым он общался в детстве, но в последнее время они не дружили, связь оборвалась.

Отец Рослякова отметил, что знал о его увлечении компьютерными играми и оружием, однако подчеркнул, что сын был воспитанным и неагрессивным, сообщает RT со ссылкой на источник в Министерстве образования Крыма.

Вместе с тем семью Владислава Рослякова нельзя назвать благополучной: отец - инвалид и жил отдельно от сына, а мать - приверженка запрещенной в России секты «Свидетели Иеговы». «В связи с этим отношения между матерью и сыном бывали напряженными, в частности, она иногда обыскивала его, когда он приходил домой», - рассказал собеседник издания.

«Учился не в полную силу, на тройки. Отношения с одноклассниками складывались нормально, в проявлении агрессии замечен не был», - добавил источник.

Ранее одногруппники Рослякова назвали его тихим и спокойным. Видимых причин для массового убийства у него не было, считают его знакомые.

Ранее сообщалось, что причиной бойни в керченском колледже могли стать конфликты Рослякова с преподавателями. Источник «Интерфакса» рассказал, что Росляков посещал стрелковый клуб и интересовался оружием, а на месте трагедии обнаружено около 10 пачек ружейных патронов, около 10 самодельных зажигательных устройств и бутылки с коктейлем Молотова.

В результате трагедии в керченском колледже погибли 19 человек, в больницах остается более 40 пострадавших, семеро - в крайне тяжелом состоянии. По свидетельствам очевидцев и данным силовиков, 18-летний Владислав Росляков пришел к колледж с охотничьим ружьем и начал методично расстреливать всех, кто попадался на его пути, а затем устроил взрыв в столовой, где в этот момент было множество студентов. Позднее его нашли мертвым в библиотеке колледжа. Предположительно, он покончил с собой.

По факту произошедшего сперва было возбуждено уголовное дело по статье «теракт», однако позже статью переквалифицировали на «убийство».

Комментарии
Copy
Наверх