Проведение саммита по Брекзиту отменено из-за границы Ирландии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Matt Crossick/Empics Entertainment

Лидеры ЕС отменили проведение экстренного саммита сообщества 17-18 ноября, на котором должно было быть утверждено соглашение по условиям Брекзита.

Перед началом второго дня саммита ЕС в Брюсселе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что готова в случае необходимости на несколько месяцев продлить переходный период после Брекзита, чтобы добиться решения вопроса о режиме контроля границы между остающейся в ЕС Ирландией и выходящей из сообщества в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией, передает RusERR со ссылкой на euronews.

"Мы ведем работу с Евросоюзом над возможностью продления переходного периода, до того как вступит в силу новая система отношений. Мы думаем, что не будет необходимости прибегать к этому варианту, но если это произойдет, мы хотим гарантировать, что между Ирландией и Северной Ирландией не будет жесткой границы", - сказала Мэй.

Обе стороны хотят сохранить прозрачность границы между Ирландией и Северной Ирландией для людей, товаров и услуг, но Брюссель и Лондон еще не решили как это сделать, не нарушая целостности европейского таможенного союза, который покидает Великобритания.

Комментарии (1)
Copy
Наверх