Мэр Таллинна: бесплатный общественный транспорт останется, а вот вечная партия - вряд ли! (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас.
Таави Аас. Фото: Sander Ilvest / Postimees

«Бесплатный общественный транспорт останется, а вот вечная партия - вряд ли!» - так прокомментировал столичный мэр Таави Аас заявления фракции «Отечество» в Таллиннском городском собрании, направленные против бесплатного проезда в общественном транспорте.

Представитель этой партии Кайдо Кукк выступил с утверждениями, что бесплатный общественный транспорт не стал должной альтернативой личному автомобилю, потому что пассажиров могло бы быть и больше. На что Таави Аас ответил резонными вопросом: не полагает ли представитель созданной на века партии, что возврат к проездным билетам увеличит число пассажиров?

Аас заявил, что бесплатному общественному транспорту нет альтернативы, поскольку момент, когда улицы города будут не в состоянии вместить все растущее количество автомобилей, уже недалек. Улицы шире не станут, а вот езда одному в пятиместном автомобиле станет непозволительной роскошью, поскольку будет требовать слишком много дорожного пространства. Один-два автобуса в состоянии перевезти столько же людей, сколько сотни личных автомобилей. Поэтому надо всеми средствами, в том числе финансовыми, способствовать пересадке на общественный транспорт.

Мэр указал и на фактические ошибки своего оппонента - если в 2012 году в общественном транспорте совершалось 134 миллиона поездок в год, то уже в следующем - 142 миллиона и в последующие четыре года этот уровень оставался стабильным, никогда к прежнему он не возвращался. Причем в условиях, когда все эти годы велся ремонт трамвайных путей, и лишь теперь трамвай может работать с полной нагрузкой.

За бесплатный транспорт таллиннцы однозначно высказались на минувших муниципальных выборах в Таллинне, так что всякие разговоры на эту тему сейчас неуместны, заявил Аас. И если «Отечество» будет делать ставку на изменение ситуации именно в этой части, то партия будущего имеет все шансы до этого будущего не дожить

Комментарии (3)
Copy
Наверх