От 12 до 1200 евро: что на самом деле грозит в Эстонии за употребление марихуаны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конопля
Конопля Фото: Jason Redmond

Несмотря на то, что марихуана с этой недели легализована также в Канаде, в Эстонии в ближайшее время больших изменений в политике в отношении наркотиков ждать не стоит, пишет Postimees.

По словам руководителя отдела защиты правопорядка и криминальной политики МВД Вейко Коммусаара, легализация марихуаны или других наркотиков не станет решением проблемы наркомании. «Важно иметь профилактические и лечебные системы, а не позволять людям употреблять наркотики», - говорит Коммусаар.

По данным МВД, в прошлом году было зарегистрировано 4181 связанных с наркотиками правонарушений (употребление или хранение в небольшом количестве). В 2016 году — 4334 правонарушений. Предположительно, почти треть правонарушений связана с марихуаной (1400 случаев в год).

Самое мягкое наказание было в прошлой году — штраф в 12 евро, а максимальное наказание — штраф в 800 евро. По словам Коммусаара, большинство наказаний — штрафы менее ста евро.

По словам советника отдела криминальной политики Министерства юстиции Андри Ахвена, наказание последует за любое количество. В зависимости от количества и обстоятельств речь может идти о проступке или уголовном деле. Начиная от 7,5 грамм считается «большим количеством», то есть количеством, которого достаточно для наркотического опьянения минимум десяти среднестатистических человек.

Речь идет о проступке, если количество марихуаны маленькое (менее 7,5 грамм) и оно предназначено для личного использования. Возможное денежное наказание от 12 до 1200 евро, на практике, по словам Ахвена, в среднем 80 евро.

Как правило, арест за разовое употребление марихуаны не применяется. По словам Ахвена, сейчас в Харьюмаа, в том числе и в Таллинне, при сотрудничество Министерства юстиции, полиции и Института развития здоровья проходит пилотный проект, в рамках которого впервые нарушившим предлагается вместо наказания возможность пойти на консультацию.

Речь идет о преступлении, если количество менее 7,5 грамм предназначено для дальнейшей передачи или, независимо от обстоятельств, количество составляет минимум 7,5 грамм. Преступлением является выращивание марихуаны и не важно в каком количестве.

«Важно отметить, что не все случаи употребления или хранения марихуаны заканчиваются наказанием. Например, в нескольких случаях полиция завершала производство, поскольку вина человека не была настолько большой или отсутствовал общественный интерес в производстве», - говорит Коммусаар.

Кроме того, по его словам, были случаи, когда лицо, совершившее проступок, взяло на себя обязательство участвовать в социальной программе. В основном это дети и молодые люди. Также производство прекращается в отношении несовершеннолетнего с предупреждением, а затем информация передается местному самоуправлению.

«Штраф не является эффективным способом наказания молодых людей. Министерство внутренних дел вместе с Департаментом полиции и погранохраны приступило к осуществлению различных социальных программ, чтобы решить проблему», - сказал Коммусаар.

Комментарии
Copy
Наверх