Предполагаемого насильника избили всей семьей и пырнули ножом (7)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artur Kuus

Вируский уездный суд признал виновными в жестоком избиении и нападении с ножом отца, мать и дочь. По словам членов семьи, они совершили самосуд в отношении насильника, но прокуратуре не удалось найти подтверждения словам нападавших, пишет Postimees.

Девятого декабря прошлого года у проживающего в Нарве молодого человека зазвонил мобильный телефон. На другом конце был его отец, который бормотал в трубку что-то несвязное.

Парень понял, что произошло несчастье, поэтому сразу вызвал скорую помощь, а сам устремился домой, где обнаружил отца, у которого все лицо было в синяках и в крови, а на теле — ножевое ранение. Картина была жуткая: все квартира залита кровью.

Судьбоносное откровение

У этого трагического инцидента много версий, поэтому к показаниям участников следует относиться с настороженностью.

Так, 9 декабря отец семейства Юрий (48) делал у себя дома в ванной комнате ремонт. В это время мать Тийна (46) и дочь Регина (19) общались в соседней комнате. Поскольку стены в квартире довольно тонкие, Юрий услышал, как дочь призналась матери, что ее изнасиловали.

Услышав это, темпераментный глава семейства быстро устремился в комнату и начал кричать. Затем семья около пяти часов обсуждала ситуацию.

Через какое-то время семейство в полном составе решило отправиться к человеку, которого дочь назвала насильником. Перед выходом из дома Юрий сбегал в подвал за ножом, который положил в карман.

Жертва (назовем его Марко) был дома один, а его сын куда-то ушел. Около 18.00 раздался звонок в дверь. Марко спросил, кто там, услышал, что Регина. Как только он открыл дверь, сразу же увидел перед собой разъяренное лицо отца девушки, который с порога ударил хозяина квартиры кулаком в лицо. От удара Марко упал на пол, но смог встать на колени. Юрий достал нож и начал бить жертву рукояткой по лицу, а затем нанес удар ножом в район ребер, сломав одно из них.

Перед тем как потерять сознание, Марко успел понять, что в избиении также принимали участие и женщина с дочерью.

Потом Юрию стало плохо, у него закружилась голова и он захотел поскорее уйти, поэтому истекавшая кровью жертва была оставлена одна в квартире.

Насилия не было?

Когда пострадавший пришел в себя, он смог позвонить сыну, который вызвал скорую помощь. Пострадавшего доставили в больницу, а полиция и прокуратура начали расследование.

Расследование было непростым. Несмотря на то, что личности обвиняемых были известны с самого начала, установить роль каждого из них было очень сложно, поскольку пострадавший не видел, кто и сколько раз его ударил. Ему казалось, что били его со всех сторон. Одно было ясно точно: ножевое ранение ему нанес Юрий.

Все участники инцидента давали разные показания, но при этом женщины отрицали свое участие в избиении, а Юрий пытался взять всю вину на себя.

В то же время следы крови и ДНК жертвы на обуви и одежде женщин говорили об обратном. Раны на голове пострадавшего явно появились в результате ударов небольшим острым предметом. По словам жертвы, его несколько раз ударили пилкой для ногтей, а также пытались выколоть ему глаза.

Следствию не удалось обнаружить упомянутый предмет, но по прочим признакам они установили, что нападавших было несколько. Кто-то использовал нож, кто-то - пилку для ногтей, а кто-то избивал кулаками и ногами.

Заявление нападавших о том, что Марко изнасиловал Регину, не нашло подтверждения. «Лишь когда дело дошло до допроса задержанных, они сообщили о возможном случае насилия», - сообщила пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Елена Филиппова.

«Разумеется, для проверки этой информации было возбуждено уголовное дело, но в связи с отсутствием доказательств его прекратили», - сказала она.

По словам Филипповой, случай насилия можно доказать даже спустя длительное время, когда имеются лишь показания жертвы. Но в данном случае найти подтверждения словам дочери не удалось.

По этой причине прокуратура отказывается квалифицировать произошедшее как самосуд.

За причинение тяжкого вредя здоровью Юрия приговорили к пяти годам тюрьмы, но за решеткой ему придется провести лишь восемь месяцев: большая часть срока — условная. Регину и ее мать приговорили к четырем годам и двум месяцам условно. Всем нападавшим назначен испытательный срок в пять лет. Также им придется оплатить процессуальные расходы в размере 10 500 евро. Решение суда вступило в силу 26 сентября.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх