В Эстонии треть безработных — люди с ограниченной трудоспособностью

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm

В третьем квартале на учете в качестве безработных состояло около 29 600 человек, уровень зарегистрированной безработицы удержался на прошлогодней отметке 4,5 процента.

Около 32 процентов безработных — люди с ограниченной трудоспособностью. В этом году существенно выросло число работающих людей, при поддержке Кассы страхования от безработицы начавших обучение или проходящих семинары, сообщила Касса страхования от безработицы.

В третьем квартале на семинары для работающих людей поступили около 800 человек, преимущественно из Ида-Вирумаа и Харьюмаа. Самыми популярными предметами были эстонский язык, социальная работа, а также лесоводство и деревообрабатывающая промышленность.

В третьем квартале посредством Кассы страхования от безработицы в среднем было доступно 5100 вакансий, что на 3 процента меньше по сравнению с тем же периодом за прошлый год. Больше всего было вакансий для неквалифицированных работников, квалифицированных работников, операторов приборов и машин.

По сравнению с прошлым годом в этом году среди вакансий заметно выросла доля операторов устройств и машин и несколько выросла доля квалифицированных работников. По данным барометра потребности в рабочей силе Кассы страхования от безработицы, это сферы, где не хватает работников.

Комментарии
Copy
Наверх