Заманить на работу в Ида-Вирумаа? Легко!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кятлин Пярн хочет вернуться в регион.
Кятлин Пярн хочет вернуться в регион. Фото: Sisekaitseakadeemia

Государство, стремясь стимулировать региональное развитие, пытается мотивировать молодых людей работать в Ида-Вирумаа. Одним из таких стимулирующих средств стала специальная стипендия Академии МВД для ида-вируских студентов.

Она предназначена исключительно для студентов родом из этого уезда и учреждена в 2011 году. Стипендия размером в 1300 евро в год призвана мотивировать молодых людей из Ида-Вирумаа учиться в Академии и после окончания учебы вернуться на работу в родной регион. В этом году счастливыми обладателями стипендии, победившими в конкурсе, стали кадет первого курса Колледжа полиции и погранохраны Эдвард Тимоска из Силламяэ и кадет второго курса Кятлин Пярн из Кохтла-Ярве.

Эдуард Тимоска
Эдуард Тимоска Фото: Sisekaitseakadeemia

«Благодаря отцу в детстве я участвовал в различных лагерях, которые были связаны с полицией и спасателями. И уже тогда я мечтал, как однажды, став взрослым, я надену эту синюю форму, - говорит Эдвард. – Родители всегда поддерживали меня во всех начинаниях, давали возможность испытывать себя в различных областях, а также давали мне дельные советы, за что я им очень признателен. Именно пробуя себя в разных сферах, я понял, что меня интересует».

Мечта молодого парня стать полицейским подкреплялась конкретными делами: еще учась в силламяэской гимназии, он вступил в Кайтселийт, а чтобы получить больше знаний и узнать тонкости профессии, прошел курсы, сдал экзамен и начал работать помощником полицейского. Это не помешало ему в 16 лет закончить музыкальную школу в Силламяэ по классу гитары.

Детскими увлечениями Кятлин Пярн были спорт и музыка. Она серьезно занималась легкой атлетикой, принимала участие во многих соревнованиях и одновременно училась играть на трубе. После окончания Академии Кятлин хочет вернуться в родной регион и работать там. «Я хочу работать именно в Ида-Вирумаа по нескольким причинам. Во-первых, там невероятно красивая природа. В больших городах такой красоты не найдешь. Во-вторых, у нас можно практиковать несколько языков сразу: эстонский, русский и английский. Что касается работы по моей специальности, то ее достаточно. Например, у нас на Северо-Востоке часто встречаются случаи домашнего насилия, это очень серьезная проблема. В последнее время ей уделяется много внимания, и это важно. Также нам необходимо улучшать свою культуру вождения. Так что работы хватит!» - говорит будущий ида-вируский полицейский Кятлин Пярн.

В последние несколько лет доля учащихся в Академии из Ида-Вирумаа стабильно держится на отметке около 30%.

Комментарии
Copy
Наверх