Самая быстрорастущая категория населения в Нарве - бабушки старше 80 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвские пенсионерки. Иллюстративное фото.
Нарвские пенсионерки. Иллюстративное фото. Фото: Николай Андреев

Население Нарвы неуклонно уменьшается, в основном - из-за отъезда жителей на жительство в другие города и страны. При этом среди остающихся жить в городе становится всё больше и больше пожилых людей. Не только в процентах, но и в абсолютных цифрах Нарва заметно стареет.

По официальным данным, за последние десять лет в Нарве стало на 8 тысяч жителей меньше: сейчас здесь зарегистрировано 58 610 жителей. В реальности жителей в городе ещё меньше - далеко не все уехавшие, особенно за границу, отмечают переезд в Регистре народонаселения.

Но за те же десять лет жителей в возрасте 65 лет и старше в Нарве стало на 1 433 человека больше. Сейчас в приграничном городе живёт больше 13 тысяч человек этого возраста - это 22,5% нарвитян.

Такие данные представила руководитель Департамента социальной помощи Нарвы Татьяна Пацановская.

Мужчины, как и везде в мире, в среднем умирают раньше женщин. Среди пожилых нарвитян женщин вдвое больше, чем мужчин. Причём, если рассматривать только людей старше 80 лет, то женщин такого возраста в Нарве в 3,5 раза больше, чем их сверстников-мужчин. Интересно, что женщин старше 80 лет в Нарве сейчас вдвое больше, чем десять лет назад! Парадоксально, но получается, что это самая быстрорастущая категория населения города.

“Эти данные показывают, что жить мы стали дольше, - комментирует Татьяна Пацановская. - Но это говорит и о том, что услуги для пожилых становятся более востребованными. Если пожилых людей у нас становится больше, то и государство, и город должны думать, как развивать услуги для них”.

Руководитель Департамента социальной помощи рассказала о целом спектре разнообразных услуг, которые могут получить пожилые нарвитяне и от государства, и от муниципальных властей. На уровне города действуют 12 различных услуг - от ухода на дому до льгот на общественный транспорт. Все эти виды помощи координирует департамент, то есть, условно говоря, чтобы выяснить, как город может помочь нарвской пенсионерке, ей нужно обратиться в Департамент социальной помощи на ул. Линда, 4.

На государственном уровне запущено два пилотных проекта, цель которых также в том, чтобы скоординировать социальную помощь. Министерство социальных дел изучает, как можно координировать работу медиков и социальных работников. Сейчас, отмечает Татьяна Пацановская, врачи крайне редко сообщают социальным службам, что кто-то из пациентов нуждается не только в медицинском помощи, но и в социальной.

В этом же направлении работает оценочный инструмент InterRAI, которым пользуются уже 35 стран. Он позволяет врачам, медсёстрам и социальным работникам вместе оценивать проблемы человека и составлять план помощи ему.

Старение населения привело даже к тому, что в Кассе по безработице появились специальные программы по трудоустройству пожилых людей.

“Государство начало рассматривать и их тоже как потенциальную рабочую силу, - говорит Татьяна Пацановская. - Если мы посмотрим на статистику, то увидим, что это правильно.”

Рост числа пожилых людей приводит и к тому, что нарвитяне чаще сталкиваются с проблемой деменции своих родственников (постепенно развивающегося слабоумия).

В январе в Нарве начнет свою деятельность некоммерческая организация Elu Dementsusega (Жизнь с деменцией). Её основали три женщины, которые сами столкнулись с деменцией своих родственников, и не знали к кому обращаться за помощью и советом. В Нарве родственники больных деменцией и специалисты (медики, социальные работники) смогут участвовать во встречах, чтобы получить советы и обменяться опытом. Записаться на эти встречи можно по телефону 35 69 601.

Комментарии
Copy
Наверх