Ажиотаж в преддверии Таллиннской недели ресторанов: за три дня раскупили более половины билетов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ресторан.
Ресторан. Фото: Jacques Palut / PantherMedia / Jacques Palut

Самым востребованным заведением Таллиннской недели ресторанов оказался открывшийся около двух лет назад в Кадриорге ресторан Mon Repos – предложения и обычного этажа, и этажа шеф-повара были распроданы всего за пару часов. Всего за время начавшейся во вторник предпродажи было куплено свыше 8500, т.е. более половины, обедов и ужинов в заведениях, принимающих участие в традиционной Таллиннской неделе ресторанов, которая начнется 1 ноября.

В меню из трех перемен блюд от Mon Repos – самого популярного заведения недели ресторанов – гурманы смогут всего за 20 евро насладиться: карпаччо из черного ангуса с медовым инжиром, сыром пекорино и майонезом с черным трюфелем (закуска); запеченной перепелкой с хутора Ярвеотса с земляной грушей, пюре из айвы и горчичным соусом (основное блюдо); пирожным «Павлова» с фисташками и белым шоколадом, поданным с малиново-персиковым сорбетом.

«Гастрономическая культура Эстонии и творчество местных выдающихся поваров совершили за последние несколько лет огромный скачок. Эстонию по праву можно считать одним из лучших направлений Европы для гастрономического туризма. В этом году в Таллиннской неделе ресторанов в честности примет участие заметное количество туристов из Финляндии, Швеции, России, Италии и Испании», – прокомментировал один из организаторов Таллиннской недели ресторанов Мартин Бреуэр.

Таллиннская неделя ресторанов – крупнейшее из подобных мероприятий в Эстонии – пройдет с 1 по 7 ноября. В ней участвует 61 высококлассный таллиннский ресторан. Всего посетить заведения, принимающие участие в Таллиннской неделе ресторанов, смогут более 15 000 человек. Предложения обедов и ужинов в рамках недели ресторанов ничем не отличаются от обычных предложений в меню и дают желающим возможность по льготным ценам насладиться творчеством ведущих поваров Эстонии. Меню обеда из двух перемен блюд стоит 10-15 евро, а ужина из трех перемен блюд 20-30 евро.

«Трендом этой осени являются чистые вкусы и местные эстонские продукты. Жители Эстонии любят космополитическое меню и национальные кухни самых разных стран, но у каждого блюда непременно должен быть особый эстонский вкус», - добавил Бреуэр.

Места можно забронировать на сайте Таллиннской недели ресторанов, где представлены все рестораны-участники и предлагаемые ими меню обедов и ужинов. Бронирование открыто до 6 ноября. Предложения Таллиннской недели ресторанов можно приобрести за день до планируемого обеда или ужина. В тот же день предложения приобрести нельзя.

Традиция проведения недели ресторанов зародилась в начале 90-х годов в Нью-Йорке. Ее цель – вдохновить людей больше есть и больше проводить время вне дома. Жители Эстонии хорошо приняли формат недели ресторанов. Уже второй год в результате большого спроса Таллиннская неделя ресторанов проходит дважды в год – осенью и весной. Также в Таллинне состоятся общеэстонские и уездные недели ресторанов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх