Если бы Больничная касса аннулировала госзаказ на помощь врачей-специалистов, то, по словам Тамра, позиция Министерства финансов была бы предельно ясной: «Согласно Закону о госзаказах, продление договоров - явление исключительное, и оснований для этого очень мало. Таким образом, признание тендера недействительным означало бы то, что все частное здравоохранение Эстонии на длительный срок вообще осталось бы без финансирования».
Она добавила, что старые договоры завершены, а организация тендеров для заключения новых договоров вместе со спорами потребует многих лет.
Председатель совета Больничной кассы, министр здравоохранения и труда Рийна Сиккут написала в ответ на обращение, что Больничная кассы должна заказать независимый правовой анализ, который позволил бы оценить, действовала ли Больничная касса согласно действующему праву, и отвечают ли заключенные договоры о госзаказе действующему законодательству.
Анализ должен быть готов к 2 ноября, когда пройдет заседание совета.
Суть спора
По оценке Министерства финансов, уже заключенные договоры о госзаказе могут быть ущербными, поскольку тендер не был формально разделен на части, а также были поданы протесты. Таким образом, все заключенные во время споров договоры должны автоматически считаться ущербными.
Больничная касса считает, что действующие законы не были нарушены, а формальное неразделение тендера на части было обоснованным, поскольку привело бы к излишней административной перегруженности участников конкурса.