Фирма недвижимости: соседи-иностранцы могут представлять серьезную угрозу!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спор с соседями-иностранцами, не оплачивающими коммунальные счета, может оказаться сложным и затратным.
Спор с соседями-иностранцами, не оплачивающими коммунальные счета, может оказаться сложным и затратным. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Член правления Pindi Kinnisvara Элари Удам сказал, что если купить квартиру в доме, в котором большинство соседей являются гражданами стран, не входящих ЕС, то в какой-то момент можно столкнуться с серьезными проблемами, пишет Postimees.

Представитель фирмы подчеркнул, что речь не идет о разжигании ненависти, дело в действующем в Эстонии правовом порядке. А именно: в случае возникновения долгов, пожаловаться в суд на гражданина большинства не входящих в ЕС стран, можно только на родине собственника имущества.

Поэтому, по словам Удама, прежде чем купить жилье в маленьких квартирных домах, нужно выяснить, не является ли большая часть собственников других квартир гражданами России, Украины и других третьих стран, действие судебной системы в которых часто оказывается непонятной и пугающей для европейцев, не говоря уже о сложности и затратности ведения дел.

Удам объяснил, что если купить квартиру в спальном районе в доме на 100 квартир, то четыре-пять украинцев или белорусов по соседству никакой угрозы не представляют. «Но если вы приобретаете жилье в восьмиквартирном доме, в котором большая часть квартир принадлежит гражданам третьих стран, однажды вы можете столкнуться с серьезными проблемами», - предупредил он.

Если соседи не платят по счетам, то вам придется платить за них - или в целом доме отключат отопление и воду, поскольку через эстонские суды востребовать долги не удастся: «В большинстве случаев единственное, что распределяется поквартирно, – электричество, но и это происходит далеко не всегда, а без воды жилплощадь в любом случае непригодна для использования».

Комментарии
Copy
Наверх