Осиновский: если центристы осуждают риторику EKRE, то почему не исключают сотрудничества с ними? (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский.
Председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский. Фото: Sander Ilvest / Postimees

В сегодняшнем эфире Rus.Postimees член правления Центристской партии Раймонд Кальюлайд, отвечая на вопросы ведущей, в очередной раз подтвердил, что в преддверии парламентских выборов центристы не собираются исключать возможность сотрудничества с EKRE на уровне будущей правительственной коалиции.

Слова Кальюлайда прокомментировал социал-демократ Евгений Осиновский:

В свете этого заявления становится очевидно, что социал-демократы – единственная партия в Эстонии, которая действительно препятствует проходу правых радикалов во власть, исключая любое сотрудничество с ними. Центристы и реформисты могут сколько угодно говорить о том, что им не нравятся высказывания политиков из право-радикального лагеря, но пока лидеры двух крупнейших политических сил страны не заняли четкой позиции по вопросу сотрудничества с EKRE, все это – лишь пустые слова.

Уходя от вопросов журналистов и представителей общественности на эту неприятную для себя тему, центристы открывают своеобразный ящик Пандоры. Когда Раймонд Кальюлайд говорит, что нам нельзя исключать из общественной дискуссии партию, которая пользуется поддержкой населения, он дает правым радикалам еще большую площадку для распространения своих дурно пахнущих идей: от отбора претендентов на государственные посты по этническому признаку до оправдания действий нацистов. «Шведский стол» антидемократических предложений EKRE, может, и приходится по вкусу некоторым гурманам-националистам, но социал-демократы не считают возможным диалог с этой партией до тех пор, пока она не откажется от своих убеждений, нарушающих базовые права человека и ставящих под угрозу существование демократического общества.

Раймонду Кальюлайду и другим центристам, которые изо всех сил имитируют конфликт с EKRE и пытаются убедить избирателя, что лишь они защитят народ Эстонии от правых радикалов, хочется предложить одну простую вещь – донесите мысль о недопустимости правительственной коалиции с национал-консерваторами до председателя партии Юри Ратаса и заставьте его занять четкую позицию по этому вопросу. До этих пор негативные высказывания господина Кальюлайда и других центристов в адрес EKRE нельзя назвать никак иначе, кроме как лицемерным политтехнологическим блефом.

Комментарии (8)
Copy
Наверх