Кальюлайд поехала в Австралию и Океанию, чтобы получить статус непостоянного члена Совбеза ООН (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Фото: Михкель Марипуу / Eesti Meedia

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в субботу начала рабочий визит в Австралию и Океанию, чтобы собрать поддержку Эстонии, намеренной добиться статуса непостоянного члена Совета безопасности ООН, сообщает BNS со ссылкой на президентскую канцелярию.

Эстония баллотируется в непостоянные члены СБ ООН на период 2020-2021. В своем регионе Эстония соперничает за это место с Румынией, окончательное голосование, в котором будут участвовать все 193 страны-члена ООН, пройдет в июне следующего года. На тайном голосовании нужно набрать две трети голосов. По словам советника президента Эстонии по зарубежным делам Лаури Куусинга, в достижении статуса непостоянного члена Совета безопасности ООН очень важно понять происходящее в разных регионах мира и усилить связи и с различными регионами, контакты с которыми до сих пор были недостаточными.

"В этом смысле голосование в Совете безопасности ООН будет уникальным, поскольку вне зависимости от величины и местоположения государства каждой стране предоставляет один голос",- пояснил Куусинг.

В ходе рабочего визита в Австралию президент Керсти Кальюлайд встретится с генерал-губернатором Австралии сэром Питером Косгроувом, встретится с местными эстонцами и примет участие в открытии Игр непобедимых, в которых принимают участие и эстонские ветераны, имеющие ранения.

22 октября президент Керсти Кальюлайд начнет рабочий визит в Вануату, где встретится с президентом Таллисом Обедом Мозесом, и на Фиджи, где встретится с президентом Хиохи Коноуси Конроте .

25 октября президент Керсти Кальюлайд начнет рабочий визит в Новую Зеландию, где встретится с премьер-министром Джасиндой Ардерн и генерал-губернатором Дэйм Пэтси Редди и представителями дипмиссий островных государств Тихрго океана.

Затем Кальюлайд направится с визитом в США, где выступит на предстоящем в Детройте форуме мэров всего мира City Lab и встретится с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерресом.

Рабочий визит президента Керсти Кальюлайд завершится 2 ноября в Нью-Йорке, где она встретится с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерресом.

Комментарии (2)
Copy
Наверх