Нотариусы дают бесплатные консультации (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

В среду, 24 октября, с 14:00 до 17:00 вот уже третий год подряд в нотариальных бюро состоится день открытых дверей, в рамках которого по всей стране желающие смогут посетить нотариусов и получить бесплатные консультации, сообщает Нотариальная палата. В этом году основное внимание уделяется вопросам имущественных отношений в браке, но без ответов не останутся и вопросы, касающиеся сделок с недвижимостью, наследования или, например, доверенностей.

«Вопросы имущественных отношений в браке актуальны всегда, и поскольку наш Закон о семье позволяет людям выбирать при заключении брака один из трех вариантов таких отношений, важно, чтобы люди видели между ними разницу, – сказала председатель Нотариальной палаты Мерле Саар-Йохансон. – Еще важнее то, что имущественные отношения в браке касаются не только непосредственно женатых людей. В будущем в результате наследования такие отношения также оказывают влияние на близких и родственников, а в результате заключения договоров – и на других людей. В известных случаях для заключения сделки необходимо согласие другого супруга, и без такого согласия договор является недействительным».

Саар-Йохансон подчеркнула, что нотариальные бюро открыты и во все прочие рабочие дни, а связанные с нотариальными сделками консультации всегда бесплатны. «День открытых дверей, впрочем, это хорошая возможность посетить нотариуса для тех, кто еще только взвешивает возможность заключения той или иной сделки или просто хочет спросить совета – например, о том, как оформить завещание или какие имущественные отношения в браке предпочесть», - отметила Саар-Йохансон. 

По словам председателя Нотариальной палаты, дни открытых дверей очень популярны: в прошлом году по всей Эстонии вопросы нотариусу задать пришли примерно 700 человек. В 2017 году 91 действующий в Эстонии нотариус совершил 315 704 официальных сделки, причем около четверти сделок были связаны с недвижимостью. Кроме того, нотариусы заверили около 500 браков и более 1600 сделок с совместным имуществом супругов.

День открытых дверей состоится 24 октября с 14:00 до 17:00 во всех нотариальных бюро страны. Ближайшее нотариальное бюро можно найти на сайте www.notar.ee/kontaktid.

Комментарии (1)
Copy
Наверх