Заместитель руководителя тюремной комиссии: Таллиннская тюрьма подвергает опасности жизнь заключенного (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

По словам заместителя председателя тюремной комиссии Таллиннской тюрьмы Симоне Ээльмаа, руководители тюрьмы подвергают опасности жизнь находящегося в немилости у других заключенных разносчика еды, поскольку, по ее данным, заключенные планируют ему отомстить.

Ээльмаа прислала свой комментарий на появившуюся в Postimees статью о забастовке 30 заключенных в Таллиннской тюрьме.

Postimees публикует ее комментарий в полном объеме:

«Для меня остается непонятным, для чего надо выступать с такой ложью. Ханнес Лийвак и администрация тюрьмы хорошо осведомлены, что именно заключенным не нравится в разносчике еды.

Тюремная комиссия также занималась этим вопросом и утверждать, что администрация не осведомлена, неправильно. То, что Лийвак в своем ответе сосредоточился на том, что как еда, так и разносчик еды отвечают требованиям, является чистой демагогией, цель которой отвести внимание от реальной проблемы. Заключенные отказались принимать пищу, поскольку разносчик еды - «опущенный».

Для меня основная проблема заключается в отношении тюрьмы к разносчику еды. Человека ставят в ситуацию, когда его жизни и здоровью грозит опасность, поскольку для тюрьмы важнее сломать субкультуру, чем обеспечить безопасность одного человека. Если Закон о тюремном заключении говорит, что тюремная служба обязана обеспечить безопасные условия труда для жизни и здоровья заключенного, в этом конкретном случая я в этом не уверена. Скорее наоборот.

При изучении ситуации выяснилось, что жизни и здоровью разносчика еды грозит опасность, ему планируют отомстить в тюрьме или когда он выйдет на свободу. Несмотря на это, тюрьма готова продолжать использовать человека в качестве щита для достижения своих целей. Это подтверждает и то, что с начала возникновения этой ситуации, тюрьма образовала отдельное подразделение, где данный разносчик еды должен специально ходить предлагать еду в те камеры, где находятся те самые заключенные, которые не согласны от него принимать еду. Закон устанавливает рамки и в соответствии с ними действуете? Жаль только, что избирательно».

Министерство юстиции: государство не может исходить в своей работе из «убеждений» преступного мира

Пресс-секретарь тюремной службы Министерства юстиции Леаника Либеон сказала Postimees, что комментарий Симоне Ээльмаа отражает ее личную точку зрения.

«Отказ от питания в Таллиннской тюрьме стало темой встречи в пятницу на позапрошлой недели председателей всех трех тюремных комиссий с Министерством юстиции. Председатели комиссий посчитали, что государство не может в своей работе признавать выдуманные в преступном мире «убеждения» и на их основании кому-то назначать или не назначать тюремные подсобные работы», - сказала Либеон.

Она добавил, что обеспечение безопасности заключенных - это ежедневная работа тюрьмы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх