Популярность EKRE упала до рекордно низкой отметки (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Erik Prozes / Postimees

 Если с начала текущего года поддержка Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) неуклонно росла, то в октябре рейтинг политической силы продемонстрировал значительный спад, свидетельствуют данные опроса Kantar Emor, проведенного по заказу Eesti Meedia, пишет Postimees.

Еще месяц назад поддержка EKRE достигала 20 процентов, а летом даже превышала данные показатели, то в октябре сторонников партии набралось лишь 16 процентов.

Поддержка партий в октябре. 
Поддержка партий в октябре. Фото: Postimees

Эксперт Kantar Emor Айвар Воог сообщил, что больше всего поддержка EKRE упала среди людей старшего поколения, включая пенсионеров, которые еще летом формировали основную массу сторонников этой политической силы. «Если раньше EKRE поддерживала довольно узкая прослойка людей, то с наступлением лета сторонники партии нашлись среди старшего поколения», - сказал Воог. По мнению эксперта, пожилые люди могли не оценить тот факт, что вступающие в партию новые члены вскоре из нее выходят.

Если говорить о других партиях, то наиболее популярными политическими силами в октябре по-прежнему оставались Партия реформ и Центристская партия, поддержка которых не претерпела существенных изменений. Так, реформистов в октябре поддерживали 28, а центристов - 25 процентов респондентов.

Поддержка Социал-демократической партии в октябре составила 14 процентов. Такими же показатели были летом. В начала года около 10 процентов избирателей поддерживали соцдемов.

Входящая в правительственную коалицию партия "Отечество" в октябре заручилась поддержкой пяти процентов избирателей.

Комментарии (3)
Copy
Наверх