Ночной секс и проделки воров попали на камеры видеонаблюдения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Два полицейских в Тартуском центре тревоги просматривают кадры с камер видеонаблюдения и отправляют полицейских на вызовы по всей Эстонии.
Два полицейских в Тартуском центре тревоги просматривают кадры с камер видеонаблюдения и отправляют полицейских на вызовы по всей Эстонии. Фото: Sille Annuk

В центре Тарту за передвижениями и действиями людей следит более 30 камер видеонаблюдения. Изображение с них поступает в Центр тревоги на улице Яама. «Ну, ночной секс постоянно попадает на видео», - заметил капитан полиции Лыунаской префектуры Оттомар Вирк.

Неделю назад полицейские задержали двух подростков, которые украли у двух человек куртки, мобильные телефоны и кошельки. Именно благодаря камерам полицейским удалось быстро задержать воришек, пишет Tartu Postimees.

«После кражи они были очень собой довольны», - рассказал Вирк. Но эйфория быстро сменилась замешательством, когда с двух сторон подъехали два полицейских патруля и преградили подросткам путь к отступлению. С помощью камер осуществляется наблюдение в центре города как раз потому, что там совершается больше всего правонарушений.

«У нас свой Бермудский треугольник, которому уделяется особенно пристальное внимание», - заметил Вирк. Это зона ночных клубов Level, Maasikas и Shooters. Помимо этого, внимательно следят за улицей Рюйтли и за происходящим рядом с ней. «Если видим, что назревает конфликт, отправляем на место патруль», - говорит капитан полиции.

Как в Голливуде

Как-то благодаря камерам удалось установить личность человека, устроившего поножовщину. Несмотря на то, что ни один полицейский не был свидетелем происшествия, оно попало на камеры видеонаблюдения, и преступника быстро нашли. Камеры используются и для поиска пропавших людей. «Однажды маленький ребенок один ушел с игровой площадки, но его передвижение попало в поле зрения камер видеонаблюдения», - привел пример Вирк. Благодаря записям ребенка быстро нашли.

Пока камеры размещены в основном в центре города, но тартуская полиция хочет приобрести дополнительные камеры. В новом году должно выясниться, сколько денег на это выделит город.

Сколько камер еще потребуется, Вирк уточнить не смог. «Мы должны расширяться по частям, купить камеры сразу на все районы невозможно», - констатирует он.

Хорошая камера стоит несколько тысяч евро. Камеры такие дорогие, потому что полиции требуются устройства, способные принести максимальную пользу. Например, в центре есть одна камера, с помощью которой – как в голливудских детективных сериалах – можно увеличить изображение в несколько десятков раз, при этом лица людей будут все еще различимыми и четкими.

Вирк подчеркнул, что никто не должен волноваться о том, что будет нарушена неприкосновенность его частной жизни. Записи используют либо для установления правонарушений, либо для помощи людям, попавшим в беду.

Несмотря на то, что в полиции круглосуточно работают люди, которые следят за изображением, непрерывное наблюдение в течение 24 часов невозможно, поскольку записей слишком много. Поэтому некоторые сотрудники полиции, например, уже во время поездки на вызов могут посмотреть на ноутбуке, как развивается конфликт.

Помимо этого, полиция иногда просит предоставить записи с частных камер видеонаблюдения. В случае с пропавшим в прошлом октябре студентом Ренетом полиция смогла отследить его передвижения именно с помощью частных камер. Несмотря на то, что частным камерам запрещено снимать общественное пространство, неизбежно, что поле обзора камеры, например, снимающей сад, захватывает и небольшую часть улицы. Именно это и может помочь полиции. Кроме того, полиция может попросить записи с камер у частных предприятий, но случается это не так часто.

Камера как декорация

«Иногда выяснялось, что установленные на предприятиях камеры – бутафория или не сохраняют запись», - рассказал Вирк. При этом он добавил, что люди всегда готовы прийти на помощь и предоставить видео с камер, если записи у них есть. «Эстонцев считают холодными, но они придут на помощь, не раздумывая», - говорит он.

Руководитель торгового центра Lõunakeskus Яан Лотт рассказал, что полиция редко просит показать ей записи с камер Lõunakeskus – пару раз в год. В основном записи просят люди, у которых на парковке поцарапали машину. Если потерпевший может доказать, что просит показать видео с камер именно по этой причине, торговый центр идет ему навстречу. «Но каждому мы записи не показываем», - добавил Лотт. Таким образом магазин охраняет неприкосновенность частной жизни клиентов.

Комментарии
Copy
Наверх