В Берлине предостерегают США от новой гонки вооружений с РФ (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зенитно-ракетная система С-400.
Зенитно-ракетная система С-400. Фото: Sergei Malgavko/Sergei Malgavko/TASS

После заявления президента США Дональда Трампа о разрыве Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией немецкие политики предостерегают Вашингтон от попыток давления на РФ с помощью наращивания военного потенциала, пишет DW.com.

Новый виток гонки ядерных вооружений является "совершенно неправильным путем", - заявил эксперт Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Нильс Шмид в эфире телекомпании ZDF в понедельник, 22 октября.

По его словам, ДРСМД представляет собой одну из существенных основ европейской безопасности, поэтому все европейцы имеют колоссальный интерес в сохранении этого документа. Трамп поставил его под вопрос, что создало новую ситуацию неопределенности в Европе, добавил немецкий политик. Необходимо обсудить с Москвой "пробелы и неувязки" в договоре о ликвидации РСМД, но на основе уже существующих договоренностей, подчеркнул Шмид.

Еще один социал-демократ, бывший глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил о необходимости новой инициативы по разоружению. "Если не удастся остановить новый виток ядерных вооружений, Центральная Европа и Германия вновь станут ареной ядерного безумия", - указал он в интервью газетам, входящим в сеть Redaktionsnetzwerk Deutschland.

"Зеленые" призывают вывести из ФРГ ядерное оружие США

В свою очередь немецкие "зеленые" потребовали от Вашингтона вывести ядерное оружие с территории Германии. "Если федеральное правительство всерьез относится к своим призывам к администрации США, оно должно сейчас сказать - мы прекращаем участие Германии" в ядерной программе Соединенных Штатов, заявила сопредседатель партии "Союз-90"/"Зеленые" Анналена Бербок.

Решение Трампа она назвала абсолютно фатальным, поскольку подписанный в 1987 году документ, по ее словам, представляет собой один из наиболее важных договоров о разоружении в мире. "Поэтому необходимо сделать все для того, чтобы этот договор сохранить", - подчеркнула Бербок.

Эксперт по внешней политике Свободной демократической партии (СвДП) Александер Ламбсдорфф также предупредил об угрозе нового витка гонки ядерных вооружений. Один из ведущих представителей немецких либералов призвал США и Россию выступить с взаимными уступками и разрешить экспертам другой страны проинспектировать свои ядерные комплексы.

"Достойное сожаления" решение Трампа

Ранее представитель правительства Ульрике Деммер указала, что Берлин сожалеет в связи с решением Дональда Трампа. ДРСМД является важным элементом контроля над оружием и особенно служит европейским интересам, подчеркнула она. В свою очередь министр иностранных дел Германии Хайко Мас  охарактеризовал решение Трампа как достойное сожаления и назвал соглашение о РСМД стержнем европейской структуры безопасности. Позиция Белого дома ставит перед ФРГ и Европой трудные вопросы, заявил Мас.

Германия неоднократно обращалась к Москве с требованием прояснить претензии, возникающие в связи с предполагаемыми нарушениями договора о ликвидации РСМД, что Россия пока не сделала. Помимо этого, расторжение соглашения может привести к негативным последствиям и для нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который срочно необходим, чтобы обеспечить последовательное ядерное разоружение и после 2021 года, заявил Мас.

Договор Горбачева и Рейгана

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Соглашение запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.

США обвиняют Россию в нарушении Договора о РСМД из-за разработанной в РФ крылатой ракеты наземного базирования 9M729 для комплекса "Искандер". Вашингтон и НАТО считают, что эта система попадает под действие договора, Москва это отрицает. Россия также неоднократно обвиняла Соединенные Штаты в нарушении соглашения, например, из-за американских систем ПРО в Румынии.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх