BNS
Большой зал Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Большой зал Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Лийс Трейманн

Хотя партийно-политические предпочтения эстонцев и русскоязычных граждан Эстонии остаются прежними, этой осенью произошли определенные изменения в популярности трех первых по списку партий — об этом свидетельствуют результаты очередного опроса общественного мнения, проведенного в середине октября социологической фирмой Kantar Emor по заказу агентства BNS и Postimees.

Среди эстонцев первенство по уровню популярности удерживает Партия реформ, которую в октябре поддержали 33,2% опрошенных, на второе место вышла Центристская партия — 17,5% поддержки, на третье со второго места спустилась Консервативная народная партия — за нее в октябре высказались 17 процентов опрошенных эстонцев.

Социал-демократическую партию (СДПЭ) поддержали в октябре 14,2% эстонцев, движение Eesti 200 поддержали 5,8%, Isamaa — 5,4, зеленых — 4,5 и Свободную партию — 1,9% опрошенных эстонцев.

Русскоязычные граждане в первом предпочтении с большим перевесом высказались за Центристскую партию — 56,6% их поддержки, в то же время на 7% упала поддержка этой партии гражданами других национальностей. На втором месте по уровню популярности среди русскоязычных граждан была СДПЭ — 13%, на третьем - EKRE — 11,1% и на четвертом — Партия реформ с 8,7%.

Партию Isamaa предпочли 3,9% русскоязычных граждан Эстонии и движение Eesti 200 поддержали 3,6% опрошенных граждан-неэстонцев. Зеленых в октябре поддержали 1,9% и Свободную партию 1,4 % неэстонцев-граждан.

В сентябре в первой тройке предпочтений русскоязычных граждан были Партия реформ и движение Eesti 200.

В соответствии с данными опроса, проведенного Kantar Emor, в октябре самой популярной политической силой в Эстонии была Партия реформ - 28,4% опрошенных. На последующих местах по уровню популярности были Центристская партия — 25,2%, EKRE — 15,8% и СДПЭ — 14%.

На пятую позицию вышло формирующее партию политическое движение Eesti 200 — его в октябре изъявили готовность поддержать 5,4% опрошенных, на шестом месте партия Isamaa с 5,1% поддержки.

На седьмом месте в октябре оказались Зеленые Эстонии — 4%, на восьмом — Свободная партия - 1,8%.

Партия независимости Эстонии и Партия народного единства получили по 0,2% поддержки. Движение «Богатство жизни», планирующее учредить партию, получило 0 процентов в свою поддержку.

Результаты учитывают ответы респондентов, имевших определенные предпочтения, а процент затруднившихся с ответом исключен. Это позволяет сравнивать результаты опроса с результатами выборов Рийгикогу. В октябре с ответом затруднились 25 процентов респондентов, это на 2 процентных пункта больше, чем в сентября. Максимальная статистическая погрешность составляет ±2,9 процента.

Всего фирма Kantar Emor опросила в период с 11 по 18 октября по методу онлайн-интервью 954 граждан в возрасте 18-84 лет.