Пользователи Windows 10 столкнулись с новыми проблемами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Windows 10. Иллюстративное фото.
Windows 10. Иллюстративное фото. Фото: Microsoft / PA Wire/PA Images

Октябрьское обновление Windows 10 до версии 1809 не только привнесло множество нововведений в операционную систему, но и привело к исчезновению данных у тысяч пользователей. В Microsoft отреагировали на жалобы и отозвали проблемный апдейт на доработку. Но как выяснилось, свежие «заплатки», решив одну проблему, создали новые — причем не менее досадные.

Windows 10

После установки октябрьского обновления Windows перемещала созданные по умолчанию папки (в том числе «Изображения» и «Документы») в другое место — но при этом игнорировала находящиеся в них файлы, что приводило к их потере. В связи с этим патч был отозван для исправления ошибки, однако на этом проблемы версии 1809 не закончились, пишет 4pda.ru.

Пользователи ресурса ghacks.net сообщили о новом способе «отъема» данных операционной системой в ее последней версии. Обычно при переносе файлов между папками операционная система спрашивает, стоит ли перезаписывать имеющиеся в директории файлы, если они совпадают с копируемыми. Однако в последней сборке ОС, находящейся в стадии инсайдерского бета-тестирования, проводник Windows этого не делает. Вместо этого он самостоятельно перезаписывает уже имеющиеся файлы, словно получив на это разрешение, и затирает «старые» версии.

Windows 10

Также один из пользователей Reddit опубликовал пост, в котором рассказал о проблеме с распаковкой zip-архивов в новой сборке Windows 10.  В случае возникновения ошибки при извлечении файлов из архива система игнорирует неполадку и завершает процесс без уведомления пользователя. При этом существует риск получить некорректно распакованные и перезаписанные с ошибками файлы. Если же попробовать «вытащить» из архива один из файлов при помощи мыши, это приведет к тому, что в папке назначения новый файл так и не появится.

Существование проблемы подтвердили и другие инсайдеры — с оговоркой, что потеря файлов происходит лишь при использовании встроенного в Windows 10 инструмента для работы с zip-архивами. Сообщается, что сторонние архиваторы работают корректно и не вызывают сбоев в работе системы.

Windows 10

Сама Microsoft ситуацию пока не комментирует. Сроки возвращения октябрьского апдейта в Центр обновления Windows по-прежнему неизвестны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх