Вопрос читателя: как быть, если работодатель требует справку об уровне B2, а экзамен только в марте?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Азбука. Иллюстративное фото.
Азбука. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

«Я работаю в школе. Шесть лет назад при приеме на работу я представила справку о том, что сдала эстонский на уровень B1. Руководство школы это устроило. В течение этих лет вопросов и претензий не возникало. За это время я ходила на курсы, уровень владения языком очень вырос. Всю документацию веду на эстонском языке. Но недавно меня вызвала директор школы и сказала, что я должна представить справку об уровне B2. Поскольку я уверена, что экзамен точно сдам, я сразу поехала в Экзаменационный центр, но выяснилось, что теперь сдавать уровневый экзамен можно только два раза в год: в ноябре и в марте. На ноябрь регистрация уже закончилась, я записалась на март. Законно ли поступит работодатель, если уволит меня из-за отсутствия справки, получить которую я не могу не по своей вине, а по не зависящим от меня объективным причинам?» - задала вопрос читательница Rus.Postimees.

Нам ответили специалисты Трудовой инспекции. Причиной, по которой работодатель потребовал представления справки о владении эстонским языком на соответствующий уровень именно сейчас, может быть вступившее в силу 17 февраля 2018  постановление Эстонской Республики: «Требования о знании и использовании эстонского языка чиновником, работником и предпринимателем-физическим лицом» (NB! Неофициальный перевод названия постановления). Согласно § 8 пункту 6 постановления, учителя должны владеть эстонским языком по крайней мере на уровне B2 (кроме преподавателя эстонского языка и тех, кто преподает на эстонском языке).

Если этой справки нет, работодатель может ссылаться на пункт два части первой 88 стати Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) (снижение трудоспособности), согласно которому у него есть право отказаться от трудового договора, поскольку требуемые языковые навыки работающего учителя не соответствуют официально установленному уровню B2: «Расторжению трудового договора на этом основании должно предшествовать предупреждение работника о необходимости приобретения владения языком, со ссылкой на возможные последствия, так как это предусмотрено ЗТД в § 88 части 3».

Но, что делать, если учитель готов сдать экзамен на требующийся уровень, но объективно не может этого сделать сейчас, поскольку ближайший экзамен будет организован государством только в марте?

«Стороны трудового договора должны уважительно относиться друг к другу. Поэтому работодатель должен предоставить работнику разумный период времени, в течение которого тот может привести владение языком в соответствие с языковыми требованиями», - ответили представители Трудовой инспекции. Они уточнили, что более четкого определения законодатель не дал, ограничившись лишь именно такой формулировкой – «в разумный период времени».

Поэтому, если трудовой договор будет расторгнут, а работник решит, что расторжение было  незаконным, он имеет право требовать признать расторжение ничтожным. Для этого у него есть право подать иск в Комиссию по рассмотрению трудовых споров, и воспользоваться этим правом нужно в течение 30 календарных дней с момента получения уведомления об увольнении.

«Обращаем внимание на то, что Трудовая инспекция не дает юридических заключений по конкретным ситуациям, вытекающим из обстоятельств договора между сторонами, не разрешает споры, вытекающие из трудовых отношений, а предоставляет юридические разъяснения Закона о трудовом договоре, а также вытекающими из закона актам.

Вы можете найти контакты Комиссии по рассмотрению трудовых споров и форму заявления на странице Трудовой инспекции.

Буклет в помощь при заполнении заявления можете найти на странице Трудовой инспекции».

Комментарии
Copy
Наверх