Празднование ЭР100 можно увидеть и в Берлине, услышать и в Хельсинки

ЭР100
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pixabay.com

Очередная неделя, посвященная празднованию столетия Эстонской республики, полна самых разномастных мероприятий: от походов на восходе солнца до вечерних театральных постановок, от Чемпионата Европы по борьбе сумо до выставки плюшевых мишек!

Понедельник, 22 октября

  • Театральная программа ЭР100: в 19 часов в Раквереском театре начнется постановка «Прикоснуться к месяцу». Это постановка Раквереского театра и Fine5 из театральной серии ЭР100 «История века», действия которой разворачиваются в 1990–2000 годы.
  • До 28 ноября проходит детский и молодежный музейный фестиваль «Открытые игровые пространства». В рамках фестиваля музеи по всей Эстонии представят 100 наиболее важных экспонатов, идей или ценностей своих коллекций в свете юбилейного года Эстонской Республики.
  • До 15 ноября в Берлине открыта передвижная выставка «Эстония, увиденная сотней пар глаз». Экспозиция представляет собой историю Эстонии, которую рассказывают 100 человек в возрасте от 100 лет до одного года через призму увиденного ими. На каждый год Эстонской Республики приходится по одному человеку, которого с Эстонией связывают свои собственные эмоции.  

Вторник, 23 октября

  • В 14 часов в атриуме художественного музея Kumu состоится презентация вошедшего в книжную серию ЭР100 произведения «100 лет искусства Эстонии» . С автором побеседует искусствовед, профессор Криста Кордес.
  • В 18 часов в театре Von Krahl начнется лекция «Человек / Яан Ару». Мероприятие входит в цикл лекций Raadio Jaik «Жизнь после Google», посвященный столетию Эстонской Республики.  

Среда, 24 октября

  • В концертном зале Musiikkitalo в Хельсинки пройдет первый из осенних концертов цикла «Virolainen musiikki soi», на котором в честь столетия Эстонской Республики выступит ансамбль Rüüt, черпающий вдохновение в эстонской народной музыке.

Четверг, 25 октября

  • В 11 часов в Тарту в Эстонском национальном музее начнется конференция «100 лет самостоятельности финно-угорских народов», проходящая в рамках Дней финно-угорских народов и посвященная народному движению и стремлению финно-угорских народов к самостоятельности сто лет назад. В этом году Эстонская Республика отмечает столетие, и по этому поводу на конференции будут рассмотрены национальные движения и стремление к самостоятельности и других родственных народов.
  • С 25 до 29 октября в Раквереском спортивном холле пройдет юношеский Чемпионат Европы по борьбе сумо. На соревнования в Эстонию приедет около 20 молодых сумоистов в возрасте 13–18 лет.

Пятница, 26 октября

  • В 12 часов начнется празднование 100-летия Торнимяэской библиотеки и юбилейного года Эстонии. Выступят ученики Торнимяэской школы, и в гости придет автор книги «Foogt» Мехис Тульк.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. Постановка посвящена сотому дню рождения Эстонской Республики. Она рассказывает остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своенравности.
  • В таллиннском детском саду Пельгуранна пройдет выставка плюшевых мишек «100 mõmmikut». Это подарок таллиннского детского сада Пельгуранна Эстонской Республике на ее сотый день рождения.

Суббота, 27 октября

  • В 9:30 на Сааремаа в конференц-зале Arensburg Boutique Hotel & Spa начнется конференция на тему здоровья для больных раком и их близких. На конференции, посвященной столетию Эстонской Республики, можно будет получить знания о лечении, профилактике и новых направлениях в лечении онкологических заболеваний. 
  • В 12 часов в Пярнумаа в волости Тори в поселке Аре в Йыэсауна будет открыт мемориальный камень, приуроченный к столетию со дня рождения Михкеля Матизена и провозглашения эстонского государства.
  • В 13:30 в Пярнумаа в волости Тори в библиотеке Аре будет открыт мемориальный стенд, приуроченный к столетию со дня рождения Михкеля Матизена и провозглашения эстонского государства.
  • Юбилейные походы ЭР100: В 19 часов в Туристическом и лыжном центре Кырвемаа Sportland стартует игра в ночной диск-гольф «Поиграем в диск-гольф в темноте!». Это развлекательное мероприятие, на котором темный вечер будет освещаться дисками со светодиодными лампами.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. Постановка посвящена сотому дню рождения Эстонской Республики. Она рассказывает остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своенравности.
  • Театральная программа ЭР100: в 19 часов в театре «Эндла» в Пярну начнется спектакль «Хозяйка Каарнакиви». События в постановке театра «Эндла» и Курессаареского городского театра относятся к периоду 1950–1960 годов. Спектакль входит в театральную серию ЭР100 «История века».  
  • Общество Тугласа в Пирканмаа организует в честь 100-летнего юбилея Эстонской Республики в Тампере гала-вечер в стиле 1920-х годов.
  • В Хельсинки в спортхолле Ruskeasuo встретятся сто игроков в настольный теннис. На командном турнире будет отмечено столетие Финской Республики и Эстонской Республики.  

Воскресенье, 28 октября

  • Юбилейные походы ЭР100: в 7 часов от Туристического и лыжного центра Кырвемаа Sportland стартует поход на восходе солнца в Кырвемаа.
  • В Гедехтнискирхе, мемориальной церкви кайзера Фридриха, пройдет богослужение в честь сотого дня рождения Эстонской Республики и столетней годовщины смерти Рудольфа Тобиаса. С приветственным словом выступит посол Март Лаанемяэ, богослужение проведут пастор эстонского прихода в Германии Михаэль Шюмерс и епископ Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Тийт Салумяэ. На органе во время мероприятия будет играть одна из самых известных органисток Германии Эльке Фелькер.
Комментарии
Copy
Наверх