Трамп: США будут наращивать ядерный потенциал, пока Россия не придет в себя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: YURI GRIPAS / REUTERS

Соединенные Штаты будут наращивать свой ядерный потенциал до тех пор, пока остальные не придут в себя. С таким заявлением, как сообщило агентство Reuters, президент США Дональд Трамп выступил перед журналистами. При этом он добавил, что этот комментарий обращен к России и Китаю, передает Newsru.com.

"Пока люди не придут в чувство, мы будем наращивать", - сказал он журналистам у Белого дома.

"Это угроза, (...) которая включает в себя и Китай, и Россию, любого, кто хочет играть в эти игры", - отметил он.

Хозяин Белого дома пояснил, что хотел бы остановить наращивание ядерных вооружений, а затем начать их сокращение, но это пока не представляется возможным.

Напомним, Дональд Трамп в субботу вечером заявил о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был подписан в декабре 1987 года в Вашингтоне лидерами СССР и США. Президент сказал, выступая перед журналистами, что хочет так поступить, потому что положения этого договора в течение многих лет нарушает Россия.

США, пообещал он, будут развивать оружие, на которое накладывает ограничения договор, если Россия и Китай не согласятся не делать этого. Трамп при этом подчеркнул: "Но если Россия делает это и если Китай делает это, а мы придерживаемся соглашения, это неприемлемо".

Официально решение пока не принято, но указ может быть подписан Трампом в течение нескольких недель. 21 октября в Москву прилетел советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Предполагается, что в ходе этого визита, в частности во время встречи с Путиным в среду, российские власти будут уведомлены о действиях Вашингтона.

Кроме того, в понедельник неназванный высокопоставленный представитель американской администрации сообщил СМИ, что в Вашингтоне идут консультации на тему пересмотра американо-российского договора СНВ-III, предусматривающего сокращение ядерных арсеналов.

Комментарии
Copy
Наверх