СМИ: фрагменты тела "случайно" убитого журналиста Хашогги нашли в колодце

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Фрагменты тела убитого колумниста The Washington Post Джамаля Хашогги обнаружены в колодце на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Об этом заявил глава турецкой оппозиционной партии "Родина" Догу Перинчек 23 октября.

"Власти нашли части тела Хашогги в колодце в саудовском генконсульстве", - цитирует его Newsru.com со ссылкой на новостной портал Haberler.

Убийство оппозиционного журналиста планировалось заранее, заявил во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте страны.

По словам Эрдогана, убийцы начали готовиться к нападению в конце сентября. Они знали, что 2 октября Хашогги пойдет в генконсульство. По версии турецкой стороны, убийство готовили две команды, одна из них в составе девяти человек, включая генералов, специально прилетела для этого из Саудовской Аравии, передает "Интерфакс".

Эрдоган заявил, что накануне убийства некоторые из этих людей побывали в лесу, также они были замечены в генконсульстве и в пригороде Стамбула. Согласно информации президента, шесть человек покинули Турцию вечером 2 октября, еще семь человек - поздним вечером того же дня.

Также он рассказал, что из генконсульства пропал жесткий диск, на котором хранились записи камер видеонаблюдения.

По словам Эрдогана, в убийстве непосредственно замешаны минимум 15 подданных Саудовской Аравии. Кроме того, в деле есть еще три фигуранта.

При этом, по словам Эрдогана, тело журналиста еще не нашли. Однако улики указывают на то, что убийство Хашогги было варварским и жестоким, добавил он.

2 октября Джамаль Хашогги, известный критическими высказываниями о политике Саудовской Аравии и считавшийся диссидентом, пропал при посещении генконсульства своей страны в Стамбуле, куда пришел для получения документов, необходимых для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела о его исчезновении.

Турецкая пресса писала, что Хашогги подвергли допросу и пыткам, после чего убили. Сообщалось, что последние часы его жизни записались на Apple Watch, которые журналист заранее перевел в режим записи и синхронизировал со своим iPhone, оставленным невесте. Кроме того, сообщалось, что в консульстве нашли и другие свидетельства гибели журналиста.

20 октября саудовские власти признали, что журналист умер в результате удушения в ходе драки в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сообщил об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Комментарии
Copy
Наверх