Читать всем: чем отличается грипп от простуды и как защитить себя от вирусов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Простуда. Иллюстративное фото.
Простуда. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ежегодно с приходом осени резко вырастает число людей с симптомами простуды. Отпуска уже закончились, дети пошли в школу, поэтому контакты уплотняются и возможность заражения вырастает. Постоянное нахождение людей в помещениях увеличивает распространение вирусов, поскольку свежие порывы ветра уже не уносят от нас возбудителей заболеваний. Когда обычно простуда настигает нас и как быстро превозмочь это состояние? Об этом рассказывает фармацевт BENU apteek Рийна Вайкна.

Во-первых, нужно обратить внимание на то, что под простудными заболеваниями часто подразумевают общее плохое самочувствие, насморк, кашель, боли в горле и сиплость голоса. «Такому плохому самочувствию сопутствуют сонливость, головная боль и жар. Болезни «просто простуда» не существует. Насморк или высокую температуру приносит с собой все же вирус, который проникает внутрь ослабленного простудой организма, когда иммунитет не так силен и организм становится более восприимчивым к возбудителям заболеваний», - объясняет Вайкна и добавляет, что с прохладной погодой организм становится более уязвимым, поскольку организм трати​т ресурсы на сохранение тепла и не может сопротивляться болезням.

Фармацевт поясняет, что простудным заболеваниям способствуют усталость и перегрузка, стресс, переработка, перегрузка спортивными занятиями, снижение иммунитета, однообразное меню, нехватка витаминов в организме и т. д. «Уменьшению силы сопротивления тела и заражению способствуют также холод и влажность. Очень важно держать тело в тепле, особенно нужно избегать охлаждения ног», - подчеркивает аптекарь.

Простудные заболевания можно предотвратить

«Аптеки готовы каждую осень прийти на помощь людям. Наиболее мудрым шагом является, разумеется, предотвращение простуды через осознанные действия. Мне как аптекарю приятно, когда уже в конце лета люди приходят за пробиотиками», - говорит Вайкна. Пробиотики усиливают наш иммунитет через систему пищеварения, являясь нужным укрепляющим средством с приходом холодов. «Хорошие бактерии особенно помогают детям поддерживать микрофлору кишечника в балансе и таким образом укрепляют иммунитет», - дополняет аптекарь.

«Также для здоровья нашей пищеварительной системы важен и наш нос. Вирусы, которые возбуждают кашель и насморк, часто находятся и множатся на слизистой оболочке носа. Вдыхаемый нами воздух содержит много пыли, различных вирусов, бактерий, аллергенов и других частиц, способных нанести ущерб», - говорит аптекарь и советует использовать различные растворы с природной морской водой для полоскания носа, с помощью которых удается избавиться от возбудителей заболеваний, а также и смачивается слизистая носа.

«Поддерживающаяся влажность помогает избегать насморка и вирусов, а также предотвращает простудные заболевания и грипп. В аптеках все больше продаются спреи для носа с низким pH, которые при регулярном использовании создают в носу на слизистой оболочке защитный барьер от вирусов. Это разумный выбор для людей, которые не проводят ежедневно по несколько часов на свежем воздухе», - поясняет аптекарь.

Для борьбы с вирусами наша иммунная система нуждается также в цинке и витамине С — их совместное потребление помогает сохраниться от проявления простуды.

Серьезная гигиена – это лучшая защита от вирусов

«Самый эффективный способ для предотвращения вирусов — это частое мытье рук. Это обязательно необходимо делать приходя из магазина домой, после посещения туалета, до еды и после встречи с больным. Также стоит исключить чесание носа и глаз руками, если до этого нет возможности помыть руки». Вайкна акцентирует внимание на том, что если человек чувствует себя заболевающим, хорошо бы дать себе несколько дней отдыха. Хороший отдых и сон дают возможность организму восстановиться и увеличивают естественные защитные силы организма.

Аптекарь добавляет, что обязательно нужно обеспечить организм достаточным объемом витамина D и употреблять богатые витамином С продукты. Чеснок, имбирь, лимон, облепиха, мед — это наиболее естественные средства для укрепления защиты, чтобы противостоять простуде. В кофейных уголках тех рабочих мест, где хоть сколько-то заботятся о работниках, всегда должны быть вышеописанные продукты.

Между простудными заболевания и гриппом есть важное различие

По словам Вайкна, очень важно понимать разницу между простудой и гриппом. «Часто их считают одними тем же. Простуда и грипп похожи — возбудителями являются вирусы, а симптомами — чихание, мокрый нос, отек слизистой, осипшее горло и небольшой жар. Но грипп отличается от простуды резкой фазой в начальной стадии, что приводит к высокой температуре (38°C и выше), к чему приплюсовываются кашель, головная боль, боль в горле и мышцах или же могут проявиться трудности с дыханием. Также может быть и понос. Во-вторых, поражение верхних дыхательных путей при гриппе гораздо серьезнее, что может в качестве осложнения привести к пневмонии, воспалению почечных лоханок или же обострению хронических заболеваний. В этом случае нужно обязательно обратиться к семейному врачу», - поясняет фармацевт.

Заболевший должен отдыхать и оберегать других от заражения

Вирусов, вызывающих простудные заболевания, довольно много. Человек заразен еще до того, как почувствует себя больным. «В первые дни, когда вирус только размножается в организме, он уже потихоньку начинает распространяться на других людей. Одного чиха достаточно, чтобы в комнате обильно распространились возбудители заболеваний. Вирус дальше переносится в основном руками — когда сморкаемся и кашляем, а после этого трогаем дверные ручки или детские игрушки — вот так и продвигается зараза», - приводит примеры аптекарь.

Сегодняшний темп жизни становится все стремительней, а вот в старые времена эстонцы осенью переходили на более низкий по сравнению с летним темп работы, чтобы поберечь себя перед холодной зимой. «Убеждена, что все больше работодателей понимают ситуацию, когда работник при первых признаках усталости хочет, например, поработать дома. В итоге сохраняется здоровье всего коллектива», - заявляет Вайкна.

Простуда не лечится напрямую, но ее симптомы стоит облегчить

«Прямого лечения простудных заболеваний не найдено — наш организм исцеляется сам. Но можно заняться симптомами — головной болью, насморком, кашлем и болями в горле. Благодаря облегчению этих симптомом улучшается наше самочувствие, и мы можем справляться с домашними и рабочими обязанностями».

Аптекарь настойчиво напоминает, что самое важное — это все же предоставление организму возможности отдыха. «Организм лучше борется с вирусами, когда оно отдохнул. Также стоит употреблять много жидкости: ее достаточное количество в организме помогает снизить последствия простуды, будь то больное горло или же заложенный нос», - рекомендует фармацевт Вайкна.

Комментарии
Copy
Наверх