Расовые выпады мореплавателя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Иванов.
Павел Иванов. Фото: личный архив

Выступая на канале ETV+, Михаил Кылварт процитировал поэта Станислава Куняева: «Добро должно быть с кулаками». И он прав.

Помню, как после киевского Майдана и трагических событий на востоке Украины одна пожилая женщина в разговоре вполне искренне и достаточно пренебрежительно отозвалась об украинцах - в стиле «а они все такие и всегда такими были». Я был удивлен, спросил ее: «Неужели вы всю свою жизнь именно так думали об украинцах?» Ответа не последовало.

В начале было Слово

Во вторник, 22 октября, в эфире «Радио 4» в передаче «Подробности» прошла интерактивная часовая дискуссия на тему толерантности, отношения к другим национальностям и расам, об оскорблениях. Поводом для нее послужило то, что член столичного Горсобрания, представитель EKRE Март Саарсо назвал в соцсетях председателя Горсобрания Михаила Кылварта не подходящим для зала горсобрания азиатом. Но первое время после инцидента все как-то помалкивали.

Меня поразила именно эта тишина в эфире. Единственной политической организацией, которая однозначно и резко осудила произошедшее, на тот момент была Объединенная левая партия Эстонии, предложившая уголовную ответственность за подобного рода оскорбления. А всех других принять обет молчания, видимо, заставило возможное прохождение EKRE в парламент и возможные коалиционные переговоры с ними. Хотя, впрочем, лидер центристов, премьер-министр Юри Ратас жестко осудил Саарсо.

Политолог Пеэтер Тайм в эфире «Радио 4» высказал предположение, что, по всей видимости, общество воспринимает такие высказывания как популистские и не видит в них прямых оскорблений. Привыкли, получается?

Похоже на то. Да, можно промолчать. Как это сделал сам Кылварт, за что ему глубокий респект. Советник по этике общественно-правового вещания Тарму Таммерк предположил, что и СМИ могли бы промолчать, дабы не уделять внимание непозволительным высказываниям в социальных сетях.

Сеятели зла

Не могу с этим согласиться. Во-первых, социальные сети уже давно стали публичными и за все, что там происходит, также надо нести ответственность. Ведь прецеденты уголовного наказания за производство и распространение фейковых новостей в мире уже имеются. Так же, как и в Эстонии есть судебный прецедент наказания за оскорбление на форуме в соцсетях.

Во-вторых, СМИ как раз и должны предавать гласности такие случаи, хотя бы во избежание рецидивов. В-третьих, замалчивая оскорбления на расовой почве, мы позволяем развиваться в нашем обществе ксенофобии и замыкаться каждому желающему в своей расистской скорлупе. Только не надо потом удивляться, когда наше государство воспринимают как мелкое колючее озлобленное существо.

А чему мы вообще-то удивляемся? Саарсо - уже известный персонаж с развязавшимся языком. Летом этого года в своем аккаунте в соцсетях он написал, что «всех тех уродов, которые вмещаются в понятие ЛГБТ, надо 100% взять на учет как душевных инвалидов».

Пару лет назад в Эстонии задумались над таким понятием как vihakõne – риторика ненависти: еще в 2015 году общественные деятели предупреждали, что живущим здесь беженцам больше всего угрожает она. Отчет Совета Европы в том же году указывал, что наказание за риторику ненависти в статье 151 Пенитенциарного кодекса Эстонии не позволяет вести возбуждать дела за риторику ненависти в СМИ и интернете.  Я заметил, что у нас риторику ненависти зачастую оправдывают эмоциональностью и страстностью. Ну, тогда - к психологу.

Флаг им в руки

И под конец: с чего сыр-бор вообще начался? Как стало известно, реакция мореплавателя Саарсо была вызвана тем, что председатель горсобрания вынес из зала заседаний эстонский флаг, врученный ему реформистами для того, чтобы обдумать, куда его лучше поставить. И лидер EKRE Март Хельме сказал, что эстонский государственный флаг уместен везде.

Нет, не везде флаг уместен. Не уверен, что тот же Хельме повесит наш сине-черно-белый флаг в сарае или сами понимаете где.

Комментарии
Copy
Наверх