Президент Польши призвал отказаться от проекта "Северный поток-2"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Северный поток-2". Иллюстративное фото.
"Северный поток-2". Иллюстративное фото. Фото: Sergei Gunejev / Sputnik / Scanpix

Президент Польши Анджей Дуда во время визита в Берлин призвал отказаться от строительства газопровода "Северный поток-2". Второй газопровод, проходящий по дну Балтийского моря, приведет к нарушению "энергетического баланса", заявил он во время совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером (Frank-Walter Steinmeier) во вторник, 23 октября, в Берлине.

По словам Дуды, новый газопровод приведет к доминирующему положению одного поставщика, а также затруднит энергоснабжение некоторых восточноевропейских стран. "Нас удивляет, что Еврокомиссия не выступила с однозначно негативной оценкой (проекта "Северный поток-2" - ред.), - указал он далее, подчеркнув, что речь идет о политическом, а не об общественном проекте, передает Deutsche Welle.

Польша не считает необходимым строительство "Северного потока-2", поскольку европейские страны могут закупать большее количество сжиженного природного газа, заявил Дуда, указав на предложение Соединенных Штатов о продаже СПГ. В свою очередь Штайнмайер подчеркнул, что решение о закупке сжиженного газа является не политическим, а экономическим.

Газопровод, строительство которого осуществляется рядом российских и европейских компаний, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим "Северным потоком". Работы планируется завершить в 2019 году. Пропускная способность трубы 55 млрд кубических метров газа в год.

Комментарии
Copy
Наверх