Число женщин в Силах обороны Эстонии хотят удвоить (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Норвежская служащая срочной службы.
Норвежская служащая срочной службы. Фото: SCANPIX

По словам командующего Силами обороны Эстонии, генерала Рихо Терраса, долю женщин-военнослужащих необходимо увеличить более чем в два раза, а следующей настоятельной потребностью в развитии военного потенциала является создание единой системы противовоздушной обороны стран Балтии, передает Rus.ERR.

"Нам надо работать над ломкой стереотипов, чтобы число женщин в Силах оборонах росло, - сказал в интервью журналисту ERR Тоомасу Сильдаму Террас. - Не так, чтобы 50% были женщины, но чтобы число женщин, которые хотят [служить в Силах обороны] и подходят для этого, было больше, чем удается привлечь сейчас".

Говоря о потребностях национальной обороны, Террас подчеркнул важность противовоздушной обороны. "Если бы меня спросили, что могло бы быть следующим шагом в развитии [военного] потенциала, то я считаю, что им могла бы быть единая система ПВО стран Балтии, которая бы состояла из зенитно-ракетных комплексов одного типа, работающих на одной платформе, с дальностью действия 30 км, может быть 50 километров", - сказал генерал.

Комментарии (2)
Copy
Наверх