В Эстонии могут изменить ПДД для защиты велосипедистов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Действующие правила дорожного движения не обеспечивают в достаточной мере безопасность велосипедистов, в связи с чем в них необходимо внести соответствующие изменения.

К такому мнению пришла экономическая комиссия Рийгикогу по итогам состоявшегося во вторник обсуждения коллективного обращения "Сделаем движение более безопасным для велосипедистов", порекомендовав вместе с планируемыми поправками в Закон о дорожном движении пересмотреть и права велосипедистов, сообщает Rus.ERR со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

В поступившем в Рийгикогу обращении отмечается, что сеть велосипедных дорог в Эстонии недостаточна, поэтому велосипедисты должны иметь возможность безопасно передвигаться по проезжей части автомобильных дорог. Для этого инициаторы петиции считают необходимым внести в правила два изменения: обязать транспортные средства при обгоне велосипедиста сохранять боковую дистанцию не менее 1,5 метров и начать использовать разметку, которая бы указывала на место и направление движения велосипедиста на автодороге.

Комментарии (1)
Copy
Наверх