Парламентская комиссия обсудила повышение безопасности дорожного движения для велосипедистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедисты.
Велосипедисты. Фото: Toomas Huik

Сегодня на заседании Комиссия по экономике Рийгикогу обсудила коллективное обращение «Дорожное движение для велосипедистов – безопаснее».

В обращении отмечается, что в Эстонии сеть велосипедных дорог и полос недостаточно развита. Поэтому необходимо обеспечить безопасность движения для велосипедистов на дороге. По оценке инициаторов, для этого в правовые акты необходимо внести две поправки. Во-первых, необходимо установить требование, что при объезде велосипедиста необходимо держать боковую дистанцию не менее 1,5 метра. Во-вторых, необходимо начать использовать дорожную маркировку, которая показывала бы местоположение и направление движения велосипедистов на шоссе.

Председатель комиссии по экономике Свен Сестер признал, что в обеспечении безопасности движения велосипедистов есть проблемы. «Безусловно, на дороге велосипедист слабее машины. Министерство экономики и коммуникаций в настоящий момент подготавливает поправки к Закону о дорожном движении. Комиссия не дает прямых указаний установить требование к боковой дистанции в 1,5 метра, но мы хотели бы, чтобы министерство провело конструктивное обсуждение с инициаторами обращения, проанализировало возможности и предложило конкретные меры по обеспечению безопасности велосипедистов», – сказал Сестер.

Заместитель председателя комиссии по экономике Тоомас Кивимяги сказал, что предложенные в обращении идеи обоснованы. «Вы заблуждаетесь, если думаете, что для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, достаточно знать, что ничего плохого не случилось, – сказал он в ответ на заявление, что несчастных случаев, где виной стало недостаточное боковое расстояние, было мало. – Если грузовая машина объезжает велосипедиста на расстоянии полуметра, то, как правило, ничего страшного действительно не происходит, но из десяти велосипедистов девять не чувствуют себя в безопасности. Требование о боковом расстоянии в 1,5 метра можно ввести, если скорость выше 30 км/ч».

В заседании приняли участие представители инициаторов коллективного обращения Яанус Юссь, Виллу Арак, Марек Раннала и Тынис Сави. Также присутствовали генеральный секретарь Союза велосипедистов Эстонии Урмас Карлсон, вице-директор Союза городов и волостей Эстонии Ян Трей, руководитель службы транспорта и дорожного движения отдела шоссейных и железных дорог Министерства экономики и коммуникаций Сандер Салму, руководитель отдела безопасности дорожного движения Департамента шоссейных дорог Эрик Эрнитс, правовой советник отдела политики правопорядка и уголовной политики Министерства внутренних дел Дженни Якобсон и советник Индрек Линк, а также руководитель бюро по пресечению и производству по делу о проступке отдела развития Департамента полиции и пограничной охраны Тоомас Лохо и ведущий специалист Сирье Лойго.

Комментарии
Copy
Наверх