Суд приговорил Таави Сынаялга к условному сроку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Харьюский уездный суд признал Таави Сынаялга, устроившего этим летом в центре Таллинна стрельбу, виновным в грубом нарушении общественного порядка и приговорил его к условному лишению свободы.

На прошедшем в среду заседании Харьюский уездный суд утвердил соглашение, в соответствии с которым Таави Сынаялг был приговорен к тюремному заключению сроком на год и десять месяцев, из которых реально нужно провести за решеткой четыре месяца. Оставшаяся часть наказания подлежит отбытию в виде условного осуждения с испытательным сроком в два года.

Так как полиция задержала Сынаялга непосредственно после стрельбы 30 июня, Сынаялг выйдет на свободу 30 октября.

Сынаялг должен выплатить пострадавшему 2025 евро. В течение всего испытательного срока каждый месяц он должен отмечаться у чиновника по криминальному надзору, а также воздерживаться от алкоголя и наркотиков. Также на четыре года его лишат разрешения на оружие.

Решение суда еще не вступило в силу.

Напомним, что 30 июня этого года в 9:15 у расположенного на Пярнуском шоссе бара Café VS 34-летний Таави Сынаялг выстрелил из пистолета в 26-летнего мужчину, пуля попала ему в плечо. Скорая помощь доставила пострадавшего в больницу, где его отпустили на домашнее лечение. Стрельбе предшествовал конфликт между Сынаялгом и его жертвой.

В конце июля защитник Таави Сынаялга, присяжный адвокат Свен Силлар ходатайствовал об освобождении своего клиента из-под стражи под залог. Сынаялг заявил, что разумной суммой залога могли бы быть 10 000-15 000 евро, но, конечно, это должен решать суд. В Таллиннском окружном суде, однако, решили все-таки не удовлетворят ходатайство адвоката.

Комментарии
Copy
Наверх