Евгений Осиновский: Нарвскую больницу нужно забрать в собственность государства (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская больница.
Нарвская больница. Фото: Liis Treimann

Вчера вечером в Нарвском колледже Тартуского университета встречу с нарвитянами провели четыре политика Социал-демократической партии во главе с лидером партии Евгением Осиновским. Встречу вполне можно было назвать предвыборной - обсуждали проблемы Ида-Вирумаа и решения, которые предлагают провести в жизнь после парламентских выборов соцдемы. Для проблем с доступностью качественной медицинской помощи Осиновский предложил неожиданное решение.

Встречу политиков с горожанами вел журналист Юрий Николаев. Он попросил соцдемов объяснить, что означает один из пунктов их предвыборной программы - привести в Нарву медицину тартуского уровня? Председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский объяснил, то считает нужным объединить Нарвскую больницу с Клиникой Тартуского университета.

Больницы в Эстонии бывают трех уровней. Есть две самые большие региональные больницы - Северо-Эстонская в Таллинне и университетская Клиника в Тарту. Уровнем ниже работают центральные больницы в уездных центрах (в Ида-Вирумаа такая больница располагается в Пуру). И есть общие больницы “на местах”, в т.ч. и Нарвская больница. Она в настолько разных весовых категориях с Клиникой Тартуского университета, что объединение может означать только подчинение тартуской Клинике.

При этом Нарвская больница - это фонд, созданный городскими властями. Оно управляется советом, состоящим, в основном, из депутатов Нарвского городского собрания.

“Почему самоуправления вообще должны управлять больницами? - спросил Осиновский. - Нигде не должны, и в Нарве тоже. Ну нет на уровне местных самоуправлений компетенции для управления больницами. Все больницы Эстонии должны быть государственными. И таким образом государство должно обеспечить равный доступ к медицинским услугам для всех”.

Юрий Николаев напомнил, как болезненно нарвитяне реагировали на сокращение перечня услуг в больнице - в городе проходил даже митинг против закрытия в больнице детского отделения.

“Больница-то должна остаться, - сказал Евгений Осиновский. - Это сама большая общая больница в Эстонии. Она как есть, так и будет. Но кроме того, что она здесь есть, она могла бы еще и предоставлять услугу на хорошем уровне”.

“Городские власти ведь не отдадут больницу...” - заметил Николаев.

“Это должно решить государство - принятием закона”. - сказал Осиновский.

“...в больнице же свои конкурсы госпоставки, свой совет…” - продолжил Николаев.

“И поэтому тоже”, - резюмировал Осиновский.

Из зала поступил вопрос, как изменения повлияют на финансирование больницы из городского бюджета.

“Местная власть в Нарве не финансирует больницу. - ответил лидер соцдемов. - Вообще 95% бюджета больниц поступает из Больничной кассы. Поэтому независимое управление непонятно. Чем вы там управляете, если всё финансирование - государственное? Было бы логично, чтобы нарвская и тартуская больницы планировали бюджет вместе. Чтобы онколог ездил сюда, а не онкологические пациенты туда. Сейчас если нет специалиста, это проблема местной больницы. А будет - проблема тартуской клиники. Хотя ее руководство этого не хочет, для них это лишняя головная боль”.

Комментарии (1)
Copy
Наверх