Полиция хочет установить фоторадары, фиксирующие среднюю скорость: Департамент шоссейных дорог в раздумьях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камера слежения за скоростью. Иллюстративное фото.
Камера слежения за скоростью. Иллюстративное фото. Фото: Mailiis Ollino

Полиция была бы не против приобрести технически более совершенные фоторадары, способные определять среднюю скорость движения транспортных средств, но в Департаменте шоссейных дорог считают, что пока рано говорить о подобных изменениях.

Несмотря на то, что более функциональные камеры помогли бы улучшить ситуацию на дорогах, для запуска их в эксплуатацию потребуетсяь изменить законы, пишет Geenius.

По словам ведущего сотрудника бюро профилактики и расследования нарушений Департамента полиции и погранохраны Сирле Лойго, нынешние камеры слежения за скоростью отжили свое. По ее мнению, имеет смысл переходить к использованию камер, измеряющих среднюю скорость между двух точек. В этом случае превысивший скорость водитель не сможет уйти от ответственности.

По мнению полиции, установка фоторадаров нового типа исключит ситуации, когда водители убирают ногу с педали газа рядом с камерой, а, миновав ее, снова разгоняются до запрещенной скорости.

К примеру, фоторадары, измеряющие среднюю скорость, с 2015 года используются в Литве.

Лойго подчеркнула, что по всему миру наблюдается тенденция, когда все чаще предпочтение отдается электронному дорожному надзору. Так, уже сейчас используются камеры, которые фиксируют не только превышение скорости, но и способны заметить за рулем водителей, не использующих ремни безопасности и занимающихся при вождении посторонними делами.

Для обеспечения подобного надзора необходима специальная техника. Незначительные поправки в программном обеспечении используемых в Эстонии фоторадаров не позволят расширить их функционал.

Интересно, что Лойго, например, не имеет ничего против мобильных приложений вроде Waze, пользователи которых сообщают о полицейском патруле. По ее словам, подобные приложения предупреждают о полицейском патруле или камере слежения за скоростью, что способствует улучшению ситуации на дорогах.

«Будущее за фоторадарами, измеряющими среднюю скорость движения. Развитие современных технологий и техники зашло так далеко, что стационарные камеры уже не так эффективны. В случае с камерами нового типа водитель не сможет превышать скорость на всем отрезке между двух фоторадаров», - сказала Лойго.

По словам руководителя районной дорожной службы Департамента шоссейных дорог Эркки Вахеоя, в настоящее время ведомство не планирует переходить на камеры, измеряющие среднюю скорость движения.

Это обусловлено действующими законами, которые не позволяют использовать фиксирующие среднюю скорость камеры.

«Департамент шоссейных дорог пока не занимался подготовкой поправок к законам. Изменениям должен предшествовать тщательный анализ», - сказал Вахеоя.

В Инспекции по защите личных данных сообщили, в случае внесения поправок в законы внедрение технических новшеств вполне возможно.

Комментарии
Copy
Наверх