Не все так плохо? Эстонскую налоговую систему признали лучшей в мире (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция "Налоги едут в Латвию".
Акция "Налоги едут в Латвию". Фото: Urmas Luik

В то время, когда Партия реформ постоянно говорит о том, что загублена эстонская налоговая система, американский аналитический центр Tax Foundation опубликовала индекс налоговой конкурентоспособности стран ОЭСР, в котором пятый год подряд лидирует Эстония, пишет Postimees.

Аналитический центр отметил эстонский 20-процентный подоходный налог с предприятий, который применяется только при извлечении прибыли. В свою очередь частные лица не должны отдельно платить подоходный налог с дивидендов.

Позитивным с точки зрения центра также является то, что в Эстонии нет классического налога на недвижимость, а вместо него есть земельный налог, который не зависит от ценности недвижимости.

Слабые места Эстонии – потребительские налоги и международная позиция. Ставка потребительских налогов в Эстонии в сравнении с другими странами мира несколько выше. Но это распространено и в других странах ЕС, где налог с оборота несколько выше, в то время как в других странах мира используется налог с продаж.

В отношении международной позиции слабой стороной Эстонии являются сеть налоговых договоров и определенные международные ограничения, например, оплата лицензионной пошлины. В то же время количество налоговых договоров в Эстонии стремительно растет.

Следом за Эстонией на второе место поднялась Латвия, а на третье – Новая Зеландия.

Министр финансов Тоомас Тынисте сказал, что он рад, что мы уже пятый год подряд держимся на первом месте в мире. «Способствующая росту экономики налоговая система – большая ценность, которая помогает оставаться Эстонии привлекательной для иностранных инвесторов», - говорит Тынисте.

Индекс Tax Foundation оценивает налоговую политику в основном по двум критериями: конкурентоспособность и нейтральность. Конкурентоспособная и нейтральная налоговая система поддерживает рост экономики и способствует инвестициям, в то же время принося в госбюджет достаточный налоговый доход.

Комментарии (1)
Copy
Наверх