Тюремная служебная собака напала на полуторагодовалого мальчика (5)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Службная собака кинулась на 1,5-годовалого Никиту в Вируской тюрьме.
Службная собака кинулась на 1,5-годовалого Никиту в Вируской тюрьме. Фото: Erakogu

Мать ребенка утверждает, что мальчик получил тяжелую психологическую травму. Как это отразится на его здоровье в будущем, сказать сложно. Однако уже теперь мать взвешивает возможность обратиться в суд и потребовать солидной компенсации.

Кристина решила обратиться в Rus.Postimees, поскольку не знает, что делать. Ситуация, в которой они с сыном оказались, до сих пор не дает ей покоя. Дело не только в страхе матери за ребенка, но и в ее обиде на руководство Вируской тюрьмы, которое не только не смогло предотвратить эту ситуацию, но, как утверждает Кристина, не принесло извинений и отказалось выдать справку о том, что ребенок действительно подвергся нападению служебной собаки.

Все произошло 18 октября. В Вируской тюрьме отбывает наказание муж Кристины и отец полуторагодовалого Никиты. К нему на свидание они и приехал. В 10.20 вошли в тюрьму, в 11.00 их повели на досмотр. «Ребенок сидел у меня на руках и рассматривал машинку, которую принес с собой. Проводник спустил собаку с поводка и дал приказ искать. Собака понюхала мою сумку и бросилась с раскрытой пастью к лицу малыша. Я пнула собаку ногой, чтобы отогнать ее от сына, она начала рычать на меня. Тут уж проводник взял ее за шкирку и оттащил подальше от нас», - рассказала Кристина.

По ее словам, их с Никитой тут же отвели на осмотр к медицинской сестре, но та отказалась выдать какое-либо заключение: «Даже не извинился никто. У Никиты,  которому полтора года, отек на брови, след от укуса и теперь - вечная боязнь собак. Мы с мужем хотим обращаться в суд и требовать компенсацию в размере 50 000 евро».

Судя по фотографии, Никите повезло и собака не разодрала ему лицо до крови. Но мать настаивает, что малыш получил тяжелейшую психологическую травму.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в Министерство юстиции, которое управляет, в числе прочего, всеми тюрьмами Эстонии.

Пресс-секретарь тюрем Леаника Либеон сказала, что описанное происшествие действительно произошло 18 октября, около 11 часов, во время обычного досмотра прибывших на свидания с заключенными посетителей: «Служебная собака сделала резкое движение мордой в сторону лица ребенка, сидевшего на коленях одного из посетителей, и действительно могла попасть в область брови».

Либеон подчеркнула, что после произошедшего проводник сразу же оттащил собаку от посетителей и сообщил о случившемся своим коллегам: «Проводник извинился перед посетителями, и посетительницу вместе с ребенком отправили в медпункт».

Она уточнила: «У ребенка был установлена зона покраснения 1х0,5 см в зоне брови, раны или царапины не было. Во время осмотра ребенок был в хорошем настроении и спокоен. После осмотра посетителей допустили на свидание».

Как будут решать этот вопрос? «Поскольку мать хотела встретиться с администрацией тюрьмы, в ближайшее время мы обсудим случившееся с ней»,- сказала пресс-секретарь тюрем через шесть дней после инцидента, уже после обращения журналиста.

Комментарии (5)
Copy
Наверх